SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учение Платона об идеях, душе и государстве


В 5 в. до н. э. происходит переход от преоблад. материалистич. взгляда к идеализму. Как мировоззрен. идеализм впервые выступил в философии Платоном. Он строил свою идеалистич. онтологию на синтезе идей и материи. По Платону мир предстаёт двойственным разрешен. на видимый чувств. мир изменчивых и непостоянных вещей и невидимый, сверхчувствен. мир вечных и неизмен. идей.

Эйдос – идея. Мир идей – первичен. Для Платона это и есть истинное бытие. Империч. мир есть отражение, копия мира идей. Он вторичен. Идеи выступают в роли образцов, по которым созданы все предметы материального мира.

Идеализм Платона явл. объективным; согласно нему мысли и понятия существуют независимо от человека. Идеализм делает мир предметом недоступным для познания, т.к. идеи сущ. раньше вещей.

Познание по Платону есть припоминание душой человека тех идей, которые она познала, находясь в мире идей. Душа человека бессмертна и обитает в мире идей до рождения человека и после его смерти. Идеи и знания врожденны человеку, и постигаются мышлением. Чувства не могу быть источником знания, т.к. не имеют отношения к миру идей.

Платон выделил семь типов государства: идеальное "госу¬дарство будущего", которого пока не существует и в котором отпадет необходимость в государственной власти и законах, и шесть типов ныне существующих государств: монархия — справедливая власть одного человека; тирания — несправедливая власть одного человека; аристократия — справедливая власть меньшинства; олигархия — несправедливая власть меньшинства; демократия — справедливая власть большинства; тимократия — несправедливая власть большинства, власть военных вождей, армии. Поскольку тирания, олигархия и тимократия - не¬справедливые формы гос-ва, а демократия - редко бывает справедливой и, как правило, вы¬рождается в тиранию, олигархию или тимократию, двумя ста¬бильными и оптимальными формами государства могут быть только аристократия и монархия.

Платон выдвигает собственный план государственного устройства: 1) все население государства (полиса) делится на три сословия - философы, воины, работники; 2) работники (крестьяне и ремесленники) занимаются грубым физическим трудом, создают материальные блага, могут в ограниченных размерах владеть частной собственностью; 3) воины занимаются физическими упражнениями, тренируют¬ся, поддерживают в государстве порядок, в случае необходи¬мости - участвуют в военных действиях; 4) философы (мудрецы) - разрабатывают философские теории,

познают мир, учат, управляют государством; 5) философы и воины не должны иметь частной собственности; 6) жители государства вместе проводят свободное время, вместе едят (проводят трапезы), вместе отдыхают; 7) не существует брака, все жены и дети общие; 8) допускается и приветствуется труд рабов, как правило, вар¬варов, захваченных в плен.

В дальнейшем Платон пересмотрел некоторые идеи своего проекта, допустив небольшую частную собственность и личное имущество для всех сословий, однако другие положения данно¬го плана были сохранены.