SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Философия Аристотеля


Гл. труд: метафизика, конспект лекций, посвящен. исследованию первопричин мира.

В ранних работах Аристотель пытается преодолеть идеализм Платона. Исходит из признания объективн. материи, считает её самост. субстанцией. Истинное бытие для Аристотеля – это бытие реальн. вещей. Позднее Аристотель развивал учение о материи и форме, в котором частично возвращался к платоновскому положению об идеях, как первооснове мира. Истинное бытие, т.е. материальный объект, он поним-ся как сочетание материи и формы. Материя – пассивное первичное начало, содержит в себе потенцию всех вещ-в, чтобы потенция стала действительной, материя должна получить форму. Формой является эйдос (идея) – это активное начало жизни, форма оформляет материю и даёт ей ествественное сущ-ние. Форма, как эйдос, тождественна сущности вещи. У жив. существ материя – это тело, а форма – душа. Все сущности Аристотель делит на низшие, состоящие из формы и материи, и на высшие, т.е. чистые формы, или идеи. Учение о форме и материи привело к вопросу о перводвигателе, т.е. кто даёт движение всем процессам. Таким двигателем у Аристотеля становится Бог – форма всех существ, причина вершины мировоззрения. Таким образом, Аристотель отделил форму от самой вещи и превратил её в самостоятельную субстанцию, т.е. перешёл к объективному идеализму, сходному с Платоновским.

Аристотель выделяет шесть типов гос-ва: монархия; тирания; аристократия; крайняя олигархия; охлократия (власть толпы, крайняя демократия); полития (смесь умеренной олигархии и умеренной демократии).

Подобно Платону Аристотель разделяет "дурные" формы го¬сударства (тирания, крайняя олигархия и охлократия) и "хоро¬шие" (монархия, аристократия и полития).

Наилучшей формой государства, по Аристотелю, является полития — совокупность умеренной олигархии и умеренной демократии, государство "среднего класса" (идеал Аристотеля).

Историческое значение философии Аристотеля в том, что он:

1) внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение о "чистых идеях";

2) дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека;

3) выделил 10 философских категорий;

4) дал определение бытия через категории;

5) определил сущность материи;

6) выделил шесть типов государства и дал понятие идеального типа - политии;

7) внес существенный вклад в развитие логики (дал понятие дедуктивного метода - от частного к общему, обосновал систему силлогизмов - вывода из двух и более посылок за¬ключения).