SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Научная революция 17 века, её основные достижения и влияние на философию. Механическая картина мира.


17 в – время Научной революции. Наука рождается как специализированная форма деят-сти и как соц-ный институт. Научн. Революция генетически связана с возрождением. Научное естествознание переживает период активности под влиянием потребностей практики. Эпоха географич. открытий стимулирует интерес к естествознанию. Создаются новые приборы: компас, барометр, микроскоп и т.д. Новой научн. областью в 17 в. было экспериментальноматематическое естествознание. Сложилась на базе механики как эмпирической науки о движении тел и механики как абстрактнологич. науки. В 17 в. возникли аналитич. геометрия, математич. анализ и т.д.

Взаимодействие теоретич. и опытного знаний происходит в условиях взаимодействия теоретич. и опытного знания. Организационный формы науки: 1) возникают светские университеты, 2) создаются национальн. академии наук. 3) создание первых научных лабораторий, спец-но для экспериментирования.

Усилилась связь науки с производством. Наука превращается в самостоятельную научную силу. Изменение в науке повлекли изменения в сознании, мировоззрении. Мировоззрение развивалось в сторону рациональности и становится всё более светским. В 17 в. ф-фия опир-ся не на богословие, не на искусство.

Формируется механич. картина мира. Механистическая, т.к. в ней природа представляется огромным механизмом, функционирующим по своим внутренним законам.