SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рационализм нового времени


Нидерландский философ Бенедикт Спиноза (1632-1677), преодолев дуализм Декарта, создал монистическое учение о мире. Он говорил о существовании лишь одной материальной субстанции – природы. Природа является причиной самой себя, т.е. не нуждается ни в чём другом. Это положение лежит в основе материализма Спинозы. С одной стороны «природа творящая», а с другой стороны – «природа сотворённая». В первом случае природа выступает как субстанция или, что то же самое, Бог. Пантеистическое отождествление природы и Богу у Спинозы выступает как способ отрицания сущ-ния внеприродного Бога. Конкретные состояния субстанции – модусы, составляющие мир отдельных конечных вещей. Субстанция едина, её сущность исключает всякое множество. Модусов, напротив, существует бесконечное множество. Они относятся к единой субстанции так, как бесчисленные точки, лежащие на прямой, относятся к самой прямой. Природы как субстанция существует независимо от ума и вне ума. Бесконечный ум мог бы постигать субстанцию как бесконечную, во всех её аспектах. Но человеческий рассудок не бесконечен, поэтому он постигает сущность субстанции как бесконечную только в двух отношениях – как протяжение и как мышление. Протяжение и мышление Спиноза называет атрибутами субстанции. Учение об атрибутах имеет материалистический смысл и направлено против дуализма Декарта. Как телесное и как духовное человек есть часть природы.

Немецкий учёный и философ Готфрид-Вильгельм Лейбниц (1646-1716). Его неудовлетворял декартовский дуализм в учении о субстанции так же, как учение Спинозы о субстанции. Формулируя собственное учение о субстанции, Лейбниц развил идеи объективного идеализма, заложенные в платоновском наследии, высказал ряд глубоких мыслей диалектического характера. Мир, все материальные явления, согласно представлениям Лейбница являются проявлением мельчайших духовных элементов бытия – монад. К спинозовскому понятию субстанции Лейбниц прибавляет понятие деятельной силы, т.е. аристотельский принцип самодвижения материи. Монады – не материальные, а духовные единицы бытия, единство души и тела. Реальный мир (неорганическая природа, животные, люди) состоит из монад (субстанций), которые есть психические сущности. Поэтому реальный мир – несовершенное телесное выражение истинного мира монад. Лейбниц признавал бессмертие души и вечность субстанций.

Пантеизм (всебожие) считает, что Бога имманентен (от латинского слова "immanentis" - свойственный присущий, неразрывно связан) миру. Бог слит с Природой или разлит в ней. Содержание пантеистических взглядов хорошо выражено словами Спинозы: Бог или Природа. Бог - это сама природы. Никаким отдельным от природы существованием или отличными от природы признаками Бог, согласно пантеизму, не обладает. Бог не обладает качествами личности, он не слышит наших молитв, не отвечает на наши обращения к нему. Изучая, подчиняясь и почитая природу, мы изучаем, подчиняемся и почитаем Бога.

Деизм (от латинского слова "Deus" - Бог) разделят Бога и мир непроходимой и непреодолимой пропастью. Бог трансцендентен (от латинского слова "transcendentis" - переступающий, выходящий за пределы) миру. Деизм считает Бога надмировым; допускает, что в какой-то момент Бог сотворил мир: создал материю из ничего и вложил в материю законы, по которым она существует, по которым протекают все естественные процессы. Создав мир и подчинив его законам, Бог больше не вмешивается в процессы этого мира, поскольку его вмешательство свидетельствовало бы о том, что Бог сам себя исправляет, а это унижало бы достоинство самого Бога. Создав мир, Бог совершенно отмежевался от него. Познать существо Бога невозможно, поскольку Бог находится вне мира и ничем себя в этом мире не обнаруживает. Это с одной стороны, а с другой Бог - качественно отличен от мира и никак не может быть описан (втиснут в) параметрами этого мира. Деизм говорит, что из рассмотрения мира мы можем только заключить, что есть Творец этого мира (материи и ее законов) и что Бог никоим образом не вмешивается в дела мира, и никакие личностные взаимоотношения с Ним невозможны. Он, просто, - творец и законодатель мира; Он - высшая внемировая сила.

Представители деизма и пантеизма отрицательно относились ко всем существующим религиям, критиковали ее вероучение и практику. Современники считали деистов и пантеистов скрытыми, замаскированными атеистами. Частично - это так. Но по своему содержанию деизм и пантеизм можно одновременно считать и непоследовательным, не до конца атеизмом и в тоже время непоследовательным и не до конца мировоззрением религиозным.