SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

31 Учение Ницше о сверхчеловеке и переоценке ценностей Ницше.


Иррационализм(с лат. «вне разуму») – идеалистическое философское течение, ограничивает или отрицает роль разума, делает основы недопонимания вне рациональные аспекты духовной жизни человека.

Представители иррационализма объявляют бытие и жизнь бессмысленными, абсурдными. Гл. задачу ф-фии видят в не познании объективного мира, а в поиске мира субъективного, внутрен-х переживаний личностей.

Философия выступает как форма ненаучного познания. Выделяют несколько направлений иррационализма: 1) философия воли (волюнтаризм) Шопенгауэр и Ницше, 2) философия жизни (интуитивизм) Ницше, Бергсон, Дильтей, 3) ф-фия существования (экзистенциализм).

Шопенгауэр (1788-1860) объединяет основу мира в волю как бессознательное начало. Мировая воля творит мир, любая сила в мире – это воля. Воля не является ф-фией тела, а наоборот, тело – ф-фия воли. Действительность для человека вещь в себе, непознаваемая. Разум вторичен он погибает вместе с телом, воля бессмертна, т.е. она есть дух. Воля реализует к жизни. Движимой волей (вере) человек более всего ценит своё существование. Движущей силой бытия выступает стремление к радости, счастью. Но жажда жизни порождает страдание, поэтому жизнь человека безрадостна. Шопенгауэр выступает с позиции объективного идеализма.

Ницше (1844-1900) стоит у истоков ф-фской жизни. Центральным понятием своей философии делает жизнь, понимает её через категорию воли, т.е. жизнь есть стремление к самоутверждению, могуществу, «воля к власти». Все процессы в мире есть проявление воли к власти. Жизнь в процессе вечного становления, т.е. вечной борьбы сильной и слабой воли. Отрицает традиционные моральные установки (что хорошо для слабых, плохо для сильных). Так возникает идея сверхчеловека – он должен господствовать над массой людей. Сверхчеловек – гигант воли, духа, интеллекта. Ф-фия жизни возникла в 70-е г. 19 в. Понятие жизни заменило категорию «бытие» как устаревшую. Понятие «жизнь» подразумевает вечное движение, динамику.