SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

36 Категории бытия. Виды и формы


Бытие – фундаментальное понятие. Понятие бытия составляет содержание онтологии. К числу онтологич. проблем относят: 1) вопросы происхождения мира, 2) его организации и универсализацию связей, 3) осн. характ. и закономерности мира.

Осн. вопрос ф-фии об отношении бытия и сознания также явл-ся онтологическим. Генез онтологии начался именно с онтологии, т.е. с решения, основополагающих проблем. Основатели онтологии – философы элейской школы.

Бытие происходит от глагола «быть», т.е. существовать. Сущ-ние выражает факт наличия объекта, его присутствия в мире в данный момент. Смысл понятия «бытие» глубже. Бытие как философск. термин содержит указания на универсальные хар-стики мира: 1) утверждение вечности и бесконечности сущ-ния мира, 2) утверждение единства мира как мироздания целостности, непреходящего сущ-ния природы и приходящего в сущ-ние отдельных вещей, 3) утверждение мира как объективной реальности, сущ-ющей независимо от человека и его сознания.

Соотношение объективной реальности и сознания составляет суть осн. вопроса ф-фии.

Различн. способы решения этой проблемы прождают материалист. Или идеалистич. концепции объяснения мира.

Категория «бытие» представляет собой предельно общую философскую абстракцию, которая объединяет по признаку сущ-ния всё сущее в мире., в единстве его форм способов сущ-ния.

Философские синонимы бытия: сущее, мир, космос.

Бытие есть мир. Способы и формы бытия опред-ся фундаментальной структурой мира. Структура – совокупность эл-тов упорядоченных опред. связью и взаимодействием. Каждое сущее уникально. Мир многообразен, вкл. множество вещей, явлений, процессов. В этом многообразии можно обнаружить опред. упорядоченность, т.к. имеется сходство и повторяемость в условиях и способах сущ-ния объектов.

На этом основании выделяют виды, формы и уровни бытия.

Среди видов бытия различают: 1) актуальное бытие (настоящее, действительное), 2) потенциальное бытие (возможное). Это разделение сформулировал ещё Аристотель.

Выделение форм бытия соответствует уровням организации материи.

А) Материальное бытие – существует объективно, независимо от сознания человека. Уровни: 1) естественный мир неживой природы (космос), 2) естественный мир живой природы (биосфера, человек, общ-во, искусственный мир, созданный человеком).

Б) Идеальное бытие – выражает содержание сознания индивида и общ-ва. Уровни: 1) субъективное идеально (мысли, идеи, переживания и т.д.), 2) объективное идеальное (продукты общественного сознания, объективированные в знаках устной и письменной речи и в материальных носителях: книгах, молве и т.д.), 3) виртуальное бытие – особая форма не получивш. определения, результат взаимодействия идеальн. форм сознания и материи.