SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

37 философское понимание материи.


Понятие материя явл-ся основополагающим и для ф-фии и для естествознания. Выделяя главные сферы бытия (природы, общ-во, сознание), мы полагаем, что всё разнообразие сущ-ющего в мире имеет общую основу обеспечивающею единство мира. Идея такой основы восходит к Античности. Античн. ф-фия для обозначения предельной, первичной основы мира выработала понятие субстанции (это внутреннее единство всего многообразия конкретных вещей, явлений, процессов, основа и сущность всего существующего). Субстанция может пониматься как объективное, материальное или как идеальное, духовное.

В материалистическом понимании субстанция есть материя. Материалистич. подход разрабатывает проблему субстанции, опираясь на естествознание. Субстанциональный подход в понимании материи имеет 2 историч. традиции: 1) восходит к Античности и понимает субстанцию как исходный материал – субстрат, из которого состоят все тела в мире. Здесь материя поним-ся как нечто существующее до вещей и наряду с ними, т.е. как самост-ное материальное вещ-во тело. 2) сформировалась в Новое время когда успехи естествознания расширили представления о формах сущ-ния материи. На основе древних представлений материю связывали с вещ-вом. После открытия Фарадеем в 1831 г. электромагнит. поля пришли к выводу о некорректности связывать материю лишь с одним её видом.

В рамках 2-ой традиции материя понимается как бесконечно развивающееся многообразие мира – его единство. Материя сущ-ет не в качестве самост-ной субстанции наряду с вещами, а только через многообразие конкр. явлений в самих этих явлениях, т.е. нет материи в чистом виде, но сущ-ет многообразие объектов матер-го мира. Т.о., в материалистич. ф-фии понятие материи имеет хар-р абстрактного понятия, обозначающего единую хар-ристику мира, его св-во быть объективной реальностью независимой от человека. Такое понимание материи явл-ся мировоззренческим, оно устанавливает статус первичности матер-го в отношении к идеальному.

Наиб. известное опред-е материи дано Лениным: Материя – есть объективная реальность, сущ-ющая вне и независимо от сознания человека, обнаруживающая себя в ощущениях и отображаемая сознанием человека. Философский материализм – исходный принцип для естественных наук, заключается в том, что познавать материю возможно только через её конкретные проявления, т.е. св-ва, структуру, различ. физич. пар-ры. Для конкретн. естеств-х наук материя – физич. реальность, сущ-ющая в формах вещ-ва, поля, плазмы, вакуума.

Материя как явление мат-го мира обладает рядом фундаментальных св-в: всеобщность, объективность, неуничтожимость, неисчерпаемость.

Атрибутивной хар-кой материи выступает её неисчерпаемость. Многообразие объектов через которые сущ-ет материя бесконечны, охватывает мир доступный человеческому восприятию, а также недоступные объекты и процессы микро- и мегамира. Бесконечное содержание материи не хаотично, а упорядочено, структурировано. Материя сущ-ет в виде мн-ва систем. Любая материальная с-ма состоит из эл-тов, связей между ними, функционирует опред. образом, соответствующим именно данной системе.

Из конкретных материальных с-м образуются структурные уровни мира. Кажд. структур. уровень вкл. объекты одного класса, имеющие общие св-ва и законы сущ-ния.

Картина взаим-вия всех уровней материи и понимания кажд. объекта как результата глобальной эволюции позволяет фиксировать единство мира на основе его матер-сти.