SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Движение, пространство и время как атрибуты материи. Субстанциональная и реляционная концепции сущ-ния материи.


Атрибуты – неотъемлемые имманентные органически присущие св-ва. Материи имманентно присущи св-ва: движение, как способ сущ-ния, пространство и время как формы сущ-ния.

Материя не сущ-ет вне движения. Движение – универсальный способ её сущ-ния. В мире не может быть движения без материи, как и материи без движения. Движение в ф-фии понимается как изменение вообще. Под движением понимают не только механич. передвижения, но и любое взаимодействие, изменение состояния объекта в результате взаимодействия. Структурность материи предполагает взаимодействие её уровней и подсистем, что приводит к изменению состояний и св-в объектов. Движение явл-ся абсолютным. Покой относителен. Он как относительно устойчивое состояние объекта явл-ся моментом движения. Различают 2 типа движения: 1) движение с сохранением качества объекта, обеспечивает устойчивость объекта (движ-е электронов в структуре атомов). 2) движение с изменением качества объекта означает распад и возникновение новых матер-х систем (вода->лёд->пар). Процессы связанные с появлением новых качественных состояний характеризуются термином развития (развитие или регресс). Любому материальному объекту свойственен опред. тип движения. При его прекращении объект перестаёт сущ-ть. Классификацию форм движения предложил впервые Энгельс. Он выделил формы движ-я: механическая, физическая, химическая, биологическая, социальная. Основанием данной класс-ции явл-ся выделения осн-х структурных уровней материи: неживая природа, живая природа, общ-во. Нежив. природе присуще физическое и химическое движение. Живой природе – биологическое. Общ-ву – социальная форма движения. Механич. движение первоначально рассматривалось как самая простая форма движения. Но совр. научн. данные существенно меняют это представление с учётом открытия процесса в структуре вещ-ва. Сегодня полагают неправильным упрощённое сведение сложных форм дв-я к простым (маханицизм). Сегодня открыта новая форма дв-я на уровне микромира – превращение элементарных вещ-в. На уровне мегамира – галактические взаимодействия. Высшие формы дв-я обладают качественной спецификой и не сводимой к низшим формам. Таким образом: 1) движение не отделимо от мат-го носителя материя находится в непрерывном движении, т.е. движение универсальный способ сущ-ния материи; 2) источник движ-я в самой материи, обусловлен её структурным многообразием; 3) дв-е объективно, как объективны сами матер-ные объекты.

Движение происходит во времени и в пространстве. Философская категория пространства выражает структурную организацию мира, протяжённость и конфигурацию матер. объектов, их границы по отношению к среде и др. объектам. Св-ва пространства: 1) обратимость (дв-е в любом направлении и возможность возвращ. в исходн. точку.); 2) трехмерность; 3) континуальность (непрерывность); 4) объективность. Ф-фская категория время выражает универс. порядок необратимых изменений во всех формах движения материй. Продолжительность сущ-ния вещей и процессов, последовательность смены их качественных состояний. Св-ва времени: одномерность, необратимость, объективность. Общими св-вами пространства и времени явл-ся: 1) объективный хар-р сущ-ния; 2) универсальный хар-р. Пространство и время взаимосвязаны, и неотделимы от материального носителя. Не сущ-ет пространства или времени самих по себе. Единство пространства и времени проявляется в движении материи. В истории ф-фии сущ-ет различн. теории относит. связи пространства и времени: 1) субстанциальная рассматривает пространство и время как особые независимые сущности, которые сущ-ют самост-но вне зависимости от матер-х объектов и на ряду с ними, а сами объекты как бы погружены во время и пространство как в некую среду. 2) Реляционная концепция развивалась в противовес с субстанц. Представитель Лейбниц утверждал, что пространство и время – не сущности, а особое отношение между объектами и процессами матер-го мира, и не сущ-ют вне материи.

Современное научное знание свидетельствует в пользу реляционного подхода. Благодаря созданию теории относит-сти обосновано, показано что пространство и время стороны одного явления, а именно это формы сущ-ния движущейся материи. На этом основании введено понятие «пространственно-временного континуума», где представление о реальности включает 4 хар-стики (измерения): 3 пространственных, а 4-ая – временная.