SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предмет механики.


Пространство и время в механике Ньютона. Система отсч?та. Кинематика материальной точки. Закон движения. Скорость, угловая скорость, ускорение, угловое ускорение.

Механика ?наука о движении и равновесии тел. При построении теории физика заменяет реальные обьекты их идеализированными моделями. Движение ? это изменение относительнеого положения тела с течением времени. Впервые принципы механики сформулированы Ньютоном в ?Математических началах натуральной философии?. Тело или система тел, относительно которых определяется положение остальных тел называется простанственной системой отсчета (ПСО). В качестве ПСО можно взять произвольное твердое тело и связать с ним координатные оси, например, декартовой системы координат. Существует два вида координатных систем: 1) правая, 2) левая. Определяются они с помощью правила буравчика.

Пространство (по Ньютону) ? это совокупность физического тела и возможных его продолжений.

Время ? это показание каких-то часов (под часами понимается любое тело или система тел, в которых совершается периодический процесс,служащий для измерения времени).

Материальная точка ? это тело, размеры которого пренебрежимо малы, что в рассматриваемом движении их можно не принимать во внимание и считать, что все вещество тела как бы сосредоточено в одной точке. Материальная точка ? это абстракция, идеализированный образ реально существующих тел.

Движение материальной точки будет описано полностью, если известно ее положение в любой момент времени относительно выбранной системы отсчета. Полное описание движения сводится к нахождению трех координат: x = x(t); y = y(t); z = z(t); или к нахождению векторной функции r = r(t). .

? мгновенная скорость.

Производная скорости по времени называется ускорением материальной точки: ,

Понятие угловая скорость и угловое ускорение относятся к случаю движения материальной точки по окружности. Положение точки М на окружности задается углом ?, который составляет радиус-вектор точки М с неизменным направлением ОХ. Производная этого угла по времени называется угловой скоростью ?: . Если ? = Сonst, то движение равномерно. ?=?/2? ? число оборотов в единицу времени (частота обращения).

Первая призводная угловой скорости и вторая производная угла по времени ? это угловое ускорение: . Продифференцируем S=r?? по времени и получаем:

S?=(r?)*?+(??)*r=?*r

S??=(?*r)?=r*??+r?*?=r? (тангенциальное ускорение)+v*? (=v2/r ? центростремительное).