SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

46 познавательная деятельность человека


Сознание – высший уровень психической активности человека.

Сознание можно определить как субъективный образ объективного мира. Такое определение соответствует материалистическому решению основного вопроса фил.

Оно способно выполнять самостоятельную роль в жизни человека и его отношении к миру, что может выражаться в: познании мира, практической целенаправленной деятельности, ценностном отношении к миру.

Философия разделяет сознание на индивид., т.е. духовный мир личности и общества, т.е. духовный мир общества в целом. В индивидуальном сознании выделяют 3 осн. сферы: 1) Чувственно-рациональное (контакт с внешним миром). К этой структуре относятся сенситивные процессы, т.е процессы, связанные с ощущениями, восприятием, представлениями. Эти ощущения возникают в результате воздействия объективной реальности. Рациональная часть сознания осуществляется с помощью понятийного мышления посредством языка (образное мышление – воображение, внимание, память). 2) Эмоциональная сфера – включает душевные переживания, внутренние чувства. Здесь выделяют кратковременные переживания – эмоции, устойчивые переживания – чувства. 3) Целостно-волевые компоненты – внутренние цели и духовные устремления личности. В сознании формируются жизненные установки, например, ценности, идеалы. Сюда включают также способность осуществлять цели, устранять препятствия. Эта часть сознания наз. воля. Наряду с сознательной сферой психики человека выделяют подсознательное (инстинкты, рефлексы, неосознанные стремления и т.д.). Источниками сознания явл. факторы, которые создают, видоизменяют, направляют процессы познания: 1. Важнейший источник сознания – материальный мир. 2. Социо-культурная среда. 3. Духовный опыт самого человека.

Сознание выполняет функции: познавательная (отражение дейст-сти, создание знаний о ней), оценочноориентационная (сознание оценивает явл-е дейст-сти, опред. своё отношение к ним), целепологания (осознание своих потребностей и постановка целей в соответствии с потребностями), регулирующая (управляет поведением в соответствии с результатами решения первых трёх задач).

Язык и мышление неразрывно связаны между собой, это ни у кого не вызывает сомнения. Язык, как важнейшая знаковая система является необходимым условием возникновения мышления, формой его существования и способом функционирования. В процессе развития человеческого сообщества и его культуры мышление и язык складываются в единый речемыслительный комплекс, выступающий основанием большинства культурных образований и коммуникативной реальности.

Мышление — это процесс отображения объективной реальности, составляющий высшую ступень человеческого познания. Мышление дает знание о существенных свойствах, связях и отношениях объективной реальности, осуществляет в процессе познания переход «от явления к сущности». В отличие от ощущения и восприятия, т. е. процессов непосредственно-чувственного отражения, мышление дает непрямое, сложно опосредованное отражение действительности. Мышление тесно связано с сознанием и бессознательным, и благодаря этому, оно переходит границы непосредственно-чувственного познания и позволяет человеку получать знания о таких свойствах, процессах, связях, которые не могут быть восприняты его органами чувств.

Язык — это знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную функции в процессе человеческой деятельности. Язык является формой существования и проявления мышления и в то же время играет значительную роль в формировании сознания