SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Субъект и объект познания.


Бытие человека в мире предполагает способность ориентироваться в окружающей действительности. Для этого необходимо адекватное отражение действительности в сознании. Такое отношение и состояние – суть познавательного отношения человека к миру.

Познание – процесс приобретения и развития знаний. Результатом процесса является знание о мире.

Раздел фил., изучающий процесс познания – гносеология.

История фил. сформулировала несколько подходов к проблеме познания.

Гносеологический оптимизм утверждает принципиальную познавательность мира

Агностицизм – отрицает возможность познания мира.

Гносеологический скептицизм – выражает сомнение в способности человеч. разума в сфере получения достоверного знания.

В целом возможности адекватного познания мира – вопрос мировоззренческий. Он составляет 2-ую сторону основного вопроса философии.

Процесс познания предполагает взаимодействие познающего субъекта с объектом познания.

Знание человека о действительности существует первоначально в виде образов сознания. Эти образы имеют свою специфику и по характеру формирования и по способу существования в сознании. Поэтому возник вопрос о том как складывается структура сознания.

Фил. нового времени выделяет 2 формы знания: чувственное и рациональное и рассматривает их как 2 последовательных этапа формирования знания. Оценка роли этих 2 форм знания содержится в эмпиризме и рационализме.

Исторически и логически первая ступень познания – чувственная. Формирование чувственного знания обусловлено непосредственным контактом индивида с внешним миром.

Формами чувственного познания являются:

ощущения – наибольшая элементарная, возникшая как материальная реакция организма на внешнее воздействие: слуховое, осязательное, зрительное. При посредстве головного мозга эти последствия преобразуются в субъективные образы сознания. В реакции ощущения материальный объект преломляется в сознании и превращается в идеальный образ. Т. о. человек получает первоначальную информацию об объективном мире.

восприятие - целостный чувственный образ предмета, процесса. Это результат активного синтеза разнообразных ощущений в сознании. Такие образы составляют содержание человеч. памяти, благодаря которой мы можем воспроизвести образ тогда, когда он не дан в непосредственном ощущении.

представление – опосредованный целостный чувственный образ действительности, сохраняемый и воспроизводимый сознанием. Ощущения, восприятия, представления вместе составляют процесс чувственного отражения действительности и в процессе познания действуют взаимосвязано.

Рациональное познание – 2 более высокий уровень познания. В его формировании участвует мышление.

Мышление – целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение в сознании человека существующих свойств и отношений действительности.

Мышление действует на том уровне, где нет непосредственного контакта с объективной действительностью. Мышление оперирует представлениями, оно опирается на чувственное познание.

Формами рационального мышления являются:

понятие – форма мысли, в которой отражаются общие существенные свойства связи отношения к действительности. С представлением понятие сближает обобщенный и опосредованный характер. Отличие в том, что представление дает нам образ действительности, а содержание понятия лишено наглядности. В понятии уровень обобщения выше, он доведен до выделения наиболее существенного в объекте.

сужение – форма мысли, которая утверждает, что либо о чем либо. суждении понятия образуют определенную связь, которая выявляет отношения между понятиями.

умозаключение (силлогизм) – форма мысли в виде рассуждения, когда из одного или нескольких суждений выводится новое суждение. Выделение чувственного и рационального уровней как ступеней познания не противопоставляет их друг другу, эти ступени образуют единство и постоянно взаимодействуют в процессе познания

Объект познания - предмет, явление, вовлеченное в процесс познавательной деятельности.

Познание невозможно без воздействия внешних предметов на сознание человека. В целом, объектом познания может быть объективный материальный мир, объективный и субъективный идеальный мир, сам процесс познания. Объект познания не зависит от субъекта познания.

Субъект познания – это человек, способный отражать в своем сознании объект, носитель материальной и духовной деятельности, источник активности, направленный на объект.

Человек не изолированное существо, а социальное. Он мыслит и познает постольку поскольку усваивает общечеловеческий опыт познания. В процессе познания участвуют не только интеллектуальные способности индивида, но также уже имеющиеся у него знания, приемы и способы познания, установки и ценности, сформированные в субъекте обществом. Поэтому процесс познания социально обусловлен, а субъект познания коллективен. Проблема взаимодействия субъекта с объектом одна из главных в гносеологии. Познание – процесс сходный с бесконечной спиралью, его основа – опыт, практика, т. е. познавательный контакт субъекта с объектом. Далее следует процесс познавательный в результате которого субъект получает информацию об объекте. Этот процесс проходит 2 этапа:

чувственное познание

рациональное познание

Итогом познания является достижение истины.