SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Истина


Цель познавательных усилий – достижение истины. Истина – соотношение наших знаний о предмете самому предмету.

Проблема истины – одна из наиболее сложных и спорных в гносеологии. Эту проблему можно рассматривать в 2-х аспектах:

1. Онтологический. Поскольку знания – это отражение объективно существующего мира, источником истинных знаний является объективная реальность, т. е. те предметы, которые отражаются сознанием. Следствием осмысления вопроса об истинности знаний явилось введение в фил. понятия – объективная истина – это содержание наших знаний, совпадающее с объективной действительностью и в этом смысле не зависящий от субъекта познания. Т. о. объективная истина – все достоверное знание, все положения науки, в которой адекватно отражена объективная действительность.

2. Гносеологический. Касается субъективной стороны знания. Здесь ставится вопрос о полноте знания. Можно ли выразить бесконечный мир в конечной форме знания? Этот вопрос в ф-фии обозначается как вопрос о достижимости абсолютн. истины.

Для порождения неполноты наших фил. использует понятие относительная истина – частичное, неполное знание о предмете. Возникает вопрос о взаимоотношении полного знания или абсолютной истины и относительной истины. Абсолютная истина – всеобъемлющее и окончательное знание о предмете, которое не может быть изменено или дополнено. Абсолютн. истина не достижима, т.к. мир бесконечен и неисчерпаем. Но отсюда не следует вывод о невозможности познания мира, как это утверждает агностицизм. Нет принципиальной непознаваемости мира, но есть противоречия между тем, что мы знаем и чего не знаем. Процесс познания диалектичен, он развивается через преодоление этого противоречия. Знание не является неизменным, оно постоянно возникает из незнания, тем самым неполное, неточное знание становится более точным и полным. В этом смысле термин абсолютная истина приближен к объективной истине. Каждая научная теория имеет момент объективного содержания, где знания совпадают с действительностью. Но сами теории имеют относительный характер, они формируют истину в формулах, имеющих исторически-конкретный, а значит ограниченный характер. Со временем эти формулы разрушаются новым знанием. Т. о. относительную истину можно рассматривать как промежуточный этап на пути познания. Абсолютная истина предстает как бесконечная сумма относительных истин. Этот процесс не имеет завершения.

Важный вопрос гносеологии – вопрос о критерии истинности знания. Материалистическая фил. видит такой критерий в практике.

Практика - вся материально-чувственная, предметно преобразующая деятельность людей, обладающая качеством непосредственной реальности.

Практика соединяет объект и действие, производимое с мыслью о нем. Именно в таком действие определяется истинность мысли.

Истинными являются те результаты познания, которые прошли проверку практикой. Практика может выступать в различных видах:

• трудовая деятельность

• соц. опыт

• научный эксперимент

• наблюдение

Функции практики:

• практика является основой и единственным источником информации о действительности

• как цель познание является стимулом познавательных процессов

надежный критерий истинности познания