SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Эмпирический и теоретический уровни научного познания, их особенности и методы.


В структуре научного знания выделяют эмпирический и теоретический уровни. Эти уровни различаются между собой по целому ряду параметров, главным из которых являются методы познания, а также характер полученного знания.

К основным методам эмпирического уровня относятся наблюдение и эксперимент.

Теоретический уровень характеризуется применением анализа, синтеза, идеализации, дедукции, аналогии и др.

Основным видом знания, получаемого на эмпирическом уровне научного исследования, является факт и экспериментальный закон. К знанию теоретического уровня прежде всего относится теория.

На эмпирическом уровне научное познание имеет дело с индивидуальными свойствами объекта, данными в опыте. Теоретический уровень отличается нацеленностью на обнаружение общих, необходимых, закономерных характеристик объекта. На этом уровне формулируются теоретические законы.

Различие между теоретическим и эмпирическим уровнем не является абсолютным. Научное познание обязательно включает в себя как эмпирический, так и теоретический уровень исследования. На эмпирическом уровне обеспечивается связь научного познания с действительностью и с практической деятельностью человека. Теоретический уровень представляет собой выработку концептуальной модели предмета познания.