SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

московская конференция

На Московской конференции, состоявшейся 19-30 октября 1943 г., основным был вопрос о сокращении сроков войны, поставленный по инициативе Советского правительства.
Советской делегации на конференции не удалось зафиксировать твердые и точные обязательства союзников об открытии второго фронта в Европе. Их заявления, что вторжение через Ла-Манш будет осуществлено весной 1944 г., содержали серьезные оговорки.
Как говорил генерал Исмей, вторжение будет осуществлено, как только "климатические условия в районе Ла-Манша станут благоприятными". Второе условие заключается в том, чтобы германские резервы во Франции в момент вторжения не превышали 12 полных, боеспособных дивизий.
В коммюнике конференции было указано, что правительства трех держав признали "первейшей целью ускорение конца войны". Однако опасность новой отсрочки открытия второго фронта продолжала существовать.
Конференция приняла постановление о том, что сотрудничество трех держав, установленное для ведения войны, должно быть продолжено также и "на период, который последует за окончанием военных действий".
Принятая Декларация предусматривала еще более тесное сотрудничество в ведении войны и во всех вопросах, относящихся к капитуляции и разоружению врагов. К подписанию Декларации была допущена китайская делегация, которая присоединилась к переговорам в ходе конференции. В принятом совместном коммюнике были приложена Декларация об Австрии, где говорилось о желании всех правительств "видеть восстановленной свободную и независимую Австрию". Была принята декларация об Италии, где были намечены меры по ее демократизации. По инициативе Советского Союза была принята Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства, которой устанавливалась необходимость наказания военных преступников судом. Кроме того, на конференции было признано необходимым развитие международного сотрудничества и после войны.