SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды подсобных и вспомогательных производств и задачи учета


Большинство строительно-монтажных организаций имеют на своем балансе подсобные и вспомогательные производства. Эти производства обеспечивают строительство материалами, конструкциями и деталями, а также электроэнергией, паром, газом, транспортными средствами, сжатым воздухом и други¬ми услугами.

К подсобным производствам относят такие производства, которые имеют закрепленных за ними рабочих, оборудование, инструмент или инвентарь, необходимые для осуществления промышленно-производственного процесса, и которые выраба¬тывают продукцию для использования ее при строительстве объектов и для реализации на сторону. К ним относят: раетво-ро-бетонные узлы; деревообрабатывающие мастерские; колер¬ные мастерские; карьеры до добыче песка, щебня, гравия и другие.

Производства, оказывающие услуги транспортом (автот¬ранспортные хозяйства), паром (временные котельные), услу¬ги по ремонту основных средств и изготовлению запасных час¬тей и инструментов (ремонтные мастерские) и другие, называ¬ются вспомогательными.

Подсобные и вспомогательные производства создаются по решению трудового коллектива и учредителей строительной организации для выполнения производственной программы. Они выполняют небольшой объем работ, учитываются на ба¬лансе организации и осуществляют производственную дея¬тельность на принципе хозяйственного расчета. Как правило, им планируются следующие показатели: объем работ в нату¬ральном и стоимостном выражении; производительность тру¬да; численность работников и другие показатели в зависимос¬ти от специфики производства.

С целью повышения эффективности работы подсобных и вспомогательных производств на основные виды выпускаемой продукции, как правило, должны самостоятельно разрабаты¬ваться нормы расхода сырья, материалов, топлива, электроэ¬нергии на единицу выпускаемой продукции, а также составля¬ются плановые калькуляции.

В подсобных и вспомогательных производствах применя¬ются в основном те же формы первичной документации, что и при оформлении операций в основном производстве, кроме вы¬работки, заработной платы, выпускаемой продукции.

Организация учета в подсобных и вспомогательных про¬изводствах зависит от их вида и выполняемых функций, харак¬тера технологического процесса и вырабатываемой продукции, объема производства и организационных форм управления.

Основными задачами учета подсобных и вспомогательных производств являются:

- определение выпуска готовой продукции и оказанных ус¬луг;

- своевременное, полное и достоверное отражение факти¬ческих затрат, связанных с производством продукции;

- правильное распределение работ и услуг по статьям затрат основного производства;

- контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов;

- выявление результатов хозрасчетной деятельности про¬изводства.