SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Начисление заработной платы за различные доплаты и неотработанное время


Кроме начисления сдельной и повременной заработной платы работникам производятся различные доплаты за усло¬вия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в ночное время, за простой, за сверхурочные работы, за работу в госу¬дарственные праздники, праздничные и выходные дни и дру¬гие доплаты. Размеры доплат и условия их выплаты устанав¬ливаются предприятиями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах, при этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.

Доплата за работу в ночное время. Ночным считается вре¬мя с 22 часов до 6 часов утра. Доплата за каждый час работы в ночное время производятся не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) ра¬ботника.

Оплата труда в случае простоя. Оплата труда работников в случае простоя, но не по их вине не может быть ниже 2/3 установленной тарифной ставки (ок¬лада). Простои оформляются листком учета простоев по форме № Т-16. В нем указываются причины и виновники простоя, его продолжительность, тарифная ставка рабочего, размер оплаты и сумма.

Оплата труда за работу в сверхурочное время. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотрен¬ной правилами внутреннего трудового распорядка или графи¬ком сменности.

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время предоставляется другой день отдыха. Осно¬ванием для расчета доплаты за работу, выполненную в сверхурочное время, является табель учета рабочего времени или список лиц, работающих сверхурочно по форме № Т-15.

Оплата работы в праздничные дни. Работа в государственные праздники и праздничные дни не должна производиться. Ис¬ключение составляют работы, приостановка которых невоз¬можна по производственно-техническим условиям (непрерыв¬но действующие организации), работы, вызванные необходи¬мостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузоч-но-разгрузочные работы. Эти работы планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени. Работа в государственные праздники, праздничные и вы¬ходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или днев¬ной ставки сверх оклада, если работа производилась в пре¬делах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата производственного брака. Производственным бра¬ком считается продукция (изделия, детали, узлы), которая из¬готовлена с нарушением или отклонением от стандартов, тех¬нических условий.

В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. Работникам предоставляются следующие виды от¬пусков:

1) трудовые отпуска, в состав которых входят: основной минимальный отпуск; основной удлиненный отпуск; дополни¬тельные отпуска;

2) социальные отпуска, включающие в себя отпуска: по бе¬ременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением без отрыва от производства; в связи с катастрофой на Черно¬быльской АЭС; творческие; по уважительным причинам лич¬ного и семейного характера.

Продолжительность отпусков работников по общему пра¬вилу исчисляется в календарных днях

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и со¬циальных отпусков, для определения размера денежной ком¬пенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, выплаты денежной компенсации за неиспользован¬ный трудовой отпуск независимо от того, за какой рабочий год предоставляется трудовой отпуск.