SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет удержаний и вычетов из заработной платы


В соответствии с действующим законодательством по тру¬ду из сумм начисленной заработной платы работников про¬изводятся удержания и вычеты. В первую очередь из сумм на¬численной заработной платы работникам удерживается подо¬ходный налог.

Суммы подоходного налога (12%), удержанные юридическими лицами и предпринимателями с работников, перечисляются в бюджет. В бухгалтерском учете делают следующие записи:

1) на суммы удержаний подоходного налога из заработной платы Д70К68

2) при перечислении с расчетного счета подоходного налогав бюджет Д68К51

Не подлежат н/облаж-ю пособие по соцстрах-ю, алименты, матпомощь, подарки и тд до 30 баз вел-н. при определении совокупного дохода д/целей налогообл-я в 2010 г. Предусм налог вычеты: 1. Вычет 270 000р. При получ дохода за месяц да 1 635 000 р., 2. На 1 реб вычет 75 000р., на 2 – 150 000Р., 3 и более по 150 000 на каждого.3. Если имеется документ Чернобыльца - 380 000р.

В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса Республики

Беларусь при каждой выплате заработной платы общий раз¬

мер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях,

предусмотренных законодательством, 50% заработной

платы, причитающейся к выплате работнику. При удержа¬нии из заработной платы по нескольким исполнительным до¬кументам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка. Ограничения не распространяются на удер¬жания из заработной платы работников при отбывании ис¬правительных работ и при взыскании алиментов на несовер¬шеннолетних детей.

Из заработка осужденного к исправительным работам про¬изводится удержание в доход государства в размере, установ¬ленном приговором суда, в пределах от 10 до 25% заработной платы.

Удержания из заработной платы работников, осужденных к исправительным работам, производятся со всей суммы зара¬ботной платы без исключения из этой суммы налогов и других платежей, а также независимо от наличия претензий к осуж¬денному органов, ведающих применением исправительных ра¬бот.

Удержания производятся за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяна, а при увольнении — за проработанную часть месяца. С лиц, ра¬ботающих по совместительству, удержания производятся из заработка по каждому месту работы.

Согласно ст. 109 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускаются удержания из выходного пособия, компенса¬ционных и иных выплат, на которые согласно законодательс¬тву не обращается взыскание.

В соответствии со ст. 626 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 18-19, ст. 2/13) взыс¬кание по исполнительным документам не может быть обраще¬но на доходы, причитающиеся должнику в качестве:

1) выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По деламо взыскании алиментов допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, упла¬чивающее алименты, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае их соедине¬ния за несколько лет;

2) компенсационных выплат в связи со служебной коман¬дировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; с амортизации инструмента, принадлежа¬щего работнику, и других компенсаций, предусмотренных за¬конодательством о труде;

3) единовременных премий, выдаваемых не из фонда зара¬ботной платы;

4) государственных пособий семьям, воспитывающим де¬тей;

5) пособий по случаю рождения ребенка, а также пособий на погребение;

6) пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катас¬трофы на Чернобыльской АЭС;

7) надбавки по уходу к пенсиям, установленные законода¬тельством.