SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Контроль за использованием фонда заработной платы


Контроль за оплатой труда и использованием фонда зара¬ботной платы осуществляется прежде всего в организации, где, используя данные первичного учета выработки и оплаты труда, нормировщики и работники бухгалтерии проверяют правильность документов на выполненные работы, соответ¬ствие указанных в них сумм объемам, расценкам, окладам и т. д.

Бухгалтерия совместно с другими службами и руководите¬лями структурных подразделений проводит анализ использо¬вания заработной платы, по результатам анализа выявляются причины нерационального использования фонда заработной платы, разрабатываются мероприятия по его экономному ис¬пользованию.

На государственных предприятиях использование фонда заработной платы проверяется при проведении ревизий, тема¬тических проверок, которые проводятся вышестоящими орга¬нами управления.

На предприятиях негосударственной формы собственности контроль за оплатой труда могут осуществлять учредители (собственники) при расчете размера оплаты труда и составле¬нии расчетно-платежных и платежных ведомостей.

Предварительный и последующий контроль за рациональ¬ным использованием фонда оплаты труда в пределах зарабо¬танных средств и за правильностью выдачи денежных средств со счетов организаций для выплаты заработной платы осущес¬твляют учреждения банков.