SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОМ..РЕДПРИЯТИЕ И ЕГО СТРУКТУ-РА.


В 1991 г вышел в свет « Закон о предприятии и его предпринимательской деятельности », в котором говорится о том, что пром. предпри-ятие – это самостоятельный хоз. субъект, соз-данный для пр-ва продукции, выполнения ра-бот и услуг пром. хар-ра в целях удовлетворе-ния общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие осуществляет самостоятельно свою деят-ть, распоряжается выпускаемой продукцией и полученной прибылью, остав-шейся в его распоряжении после уплаты нало-гов и др. обязательных платежей. Она направ-ляется на первоочередные нужды – на цели развития пр-ва, науки и техники, соц. сферу, матер. поощрение работников предприятия, а также создание резервного ден. фонда и др. фондов.

Могут создаваться и действовать предпри-ятия разных организационно правовых форм, находящиеся в гос., муниципальной, частной собственности, а также в собственности орга-низаций и смешанной формы собственности, основанные на объединении им-ва, включая собственность иностр. гос-в и отдельных ю/л, граждан.

Предприятия осуществляют свою деят-ть во всех сферах и отраслях н/х, могут иметь один или несколько видов деят-ти, предусмотрен-ных уставом предприятия. Если предприятие имеет 1 вид пр-ва, то оно называется простым, если несколько пр-в, то сложным комбинатом.

Предприятие самостоятельно планирует свою деят-ть, произв. задание в опр. ассорти-менте продукции и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимые виды продукции, работы, услуги и необходи-мости обеспечения производственного и соц. развития предприятия, повышение личных доходов его работников. Основу планов со-ставляют договора, заключённые с потребите-лями продукции. Предприятие реализует свою продукцию, работу, услуги, отходы пр-ва по ценам и тарифам, установленным:

1самостоятельно; 2.на договорной основе; 3.по опт.ценам.

Источником формирования фин. ресурсов явл-ся:прибыль;амортизационные отчисления; ср-ва, полученные от продажи ценных бу-маг;сдача в аренду помещений и т.д.;паевые и иные взносы членов трудового коллекти-ва;инвестиции;кредиты;спонсорские ср-ва и др. поступления

Предприятие как самостоятельное ю/л может открывать расчётные и др. счета в любом бан-ке для хранения ден. ср-в и осуществления всех видов расчётных, кредитных и кассовых операций.

Предприятие может самостоятельно осуще-ствлять внешне экономическую деят-ть, экс-портировать разные виды продукции.

Предприятие, независимо от организацион-но-правовой формы, должно вести бух. и стат. отчётность, предоставляя гос. органам инфор-мацию, необходимую для налогообложения и ведения сис-мы сбора и обработки эк. инфор-мации.