SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

СТАТИСТИКА ПРОМ. ПРОДУКЦИ.


Каждое пром. предприятие предназначено для производства продукции, выполнения ра-бот, услуг пром. хар-ра, для удовлетворения общественных потребностей. Под пром. про-дукцией понимают прямой полезный результат пром.-произв. деятельности предприятия, имеющий форму матер. ценностей или работ и услуг пром. хар-ра.

Таким образом к продукции не относятся:

1. брак пр-ва

2. отходы и отбросы, если они не включаются в плановое задание, а это значит не учитыва-ются по средним нормам отходов при пере-работке сырья

Если же брак пр-ва подработан, то является стандартной продукцией и будет включаться в объём пром. продукции.

Виды продукции по степени её готовности в пр-ве:

1. Готовая продукция – это продукция, выработка которой закончена в одном из це-хов предприятия, соответствует требованиям стандартов, принята ОТК (отделом техниче-ского контроля), снабжена сертификатом ка-чества, полностью укомплектована, сдана на склад готовой продукции, оприходована там документально.

2. Полуфабрикаты – это готовые виды продукции, окончательно законченные выра-боткой в одном из цехов предприятия, под-лежащие дальнейшей переработке в др. це-хах данного предприятия. Полуфабрикаты передаются из цеха, где произведены в ос-новное пр-во по цеховой с/ст-ти. Некоторая часть их может быть реализована на сторону по договорам для др. предприятий как гото-вая продукция, реализуется в установленных на них ценах. Часть полуфабрикатов должна обязательно оставаться на материальных складах на конец месяца в виде продуктовых запасов для дальнейшей переработки на дан-ном предприятии, но в следующем периоде времени. Эта часть

полуфабрикатов является незавершённым пр-вом, учитывается как разность в ст-ти ос-татков на конец и начало месяца.

3. Незавершённое пр-во – это те виды продукции, обработка которых начата, но к концу месяца ещё не закончена в пределах цеха или предприятия. Этот вид продукции есть только на тех предприятиях, где цикл выработки продукции длительный – более 2-х месяцев. Учитывается как разность в стои-мости остатков незавершённого пр-ва на ко-нец и начало месяца.