SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД.


НД – это вновь созданная ст-ть , но в целом в сфере матер. пр-ва. Эта часть СОП, которая остаётся за вычетом перенесённой или потреб-лённой в процессе пр-ва ср-в пр-ва (С), а, сле-довательно, представляет собой сумму ЧП всех отраслей матер. пр-ва.

V – личный доход, поступающий в распоря-жение работников в виде оплаты результатов их труда.

m – общественный доход, перераспределяет-ся между гос., муниципальным бюджетом, бюджетом вышестоящих организаций в виде штрафов, пене и прочих платежей и предпри-ятием в виде чистой прибыли, оставшейся после выплаты всех налогов и платежей.

В дополнение к расчётам СОП и НД в прак-тику расчёта вводятся вновь 2 осн. показателя СНС, которые позволяют учесть общие ре-зультаты пр-ва в целом по н/х и материальной и непром. сферы деят-ти, включая рез-ты част-ных хоз-в. К ним относятся:ВВП и ВНП.

ВВП учитывает конечный эк. рез-т в виде гот. продукции, работ, услуг, произведённых на территории данной страны. В отличие от СОП, в состав ВВП не включается ст-ть по-треблённых при его пр-ве предметов труда (рез-ты прошлого труда - С) – ст-ти матери-альных затрат на сырьё, осн., вспомогательные материалы, топливо, энергию всех видов и др., но зато включается ст-ть услуг, произведённых в непроизв. сфере деят-ти.

Величина ВВП может быть исчислена 3 спо-собами:

1. По источникам пр-ва; 2.По получен-ным доходам – определяется как сумма всех форм доходов предприятий, учреждений, ор-ганизаций и населения – в составе ВВП учи-тывается:

А) оплата труда работников (ОТР (V))

Б) налоги (Н)

В) прибыль (П)

Г) перенесённая ст-ть ОПФ (ПОФ)

ВВП = ОТР + Н + П + ПОФ

2. По направлениям использования.