SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Пищевые продукты – сложная многокомпонентная система. Понятие ксено-биотиков


Питание – физиологическая потребность человека.

Пища является исходным материалом для построения и обновления человеческого организма, источником для жизни и работы.

Пища определяет важные физиологические процессы, поддерживая целостность тканей, регулирует биохимические механизмы обмена веществ, являясь главным фактором роста и развития.

Пища современного человека это сложная многокомпонентная система и она является не только источником необходимых человеку пищевых и биологически активных веществ, которых насчитывается около 600, но и различных, вредных веществ.

1. Природные компоненты пищи, оказывающие вредное воздействие.

2. Вещества из окружающей среды, оказывающие вредное воздействие (контаминанты).

3. Вещества, вносимые специально, по техническим соображениям.

Две последние группы представляют собой чужеродные вещества, которые попадают в пищевые продукты в результате деятельности человека. Это вещества из окружающей среды, оказывающие вредное воздействие так называемые контоминанты – химические и биологические. И наконец 3 группа веществ – это вещества вносимые специально по технологическим соображениям. Как правило, эту группу, составляют пищевые добавки.

Наибольшую опасность представляют чужеродные вещества, которые поступают из окружающей среды. Они могут быть антропогенного и природного происхождения.

Ксенобиотики - чужеродные для организмов соединения (промышленные загрязнения, пестициды, препараты бытовой химии, лекарственные средства и т. п.). Попадая в окружающую среду в значительных количествах, ксенобиотики могут воздействовать на генетический аппарат организмов, вызывать их гибель, нарушать равновесие природных процессов в биосфере. Изучение превращений ксенобиотиков в организмах, путей их детоксикации и деградации (с помощью микроорганизмов и др.) важно для организации санитарно-гигиенических мероприятий, мер по охране природы.