SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Компоненты:


1. Артефакты (вещи, созданные руками чел): чел преобразователь природы, с развитием цивилизации – увел артефакты. 2.Культур ценности (разделяемые всеми представл): вырож коллективное мнение (хорошо/плохо), система ценностей (иерархия). 3. Установки к-ры (идеалы, с помощью кот личность – (не) достойна, - откад. В соц памяти, формирует идеалы и кул традиции. 4. Кул традиции (+ценные элементы соц, культ наследия), выраж соц опыт группы. 5. Ключевые концепты к-ры: базовые единицы картины мира, обусл культурой (совесть, судьба, воля, закон);

- в сознании: характерны для любой к-ры и составляют культурные универсалии; - компоненты уникальны, составляют специфику к-ры. Общественно-историческое развитие: смена поколений – осваивает опыт – продолжает унаслед деят – деят меняется.

Функции к-ры: 1. Адаптируется к окруж действительности; 2. Ориентация людей в окр пространстве (картина мира); 3. Удовлетворение основных потребностей.

Установки культуры — это своего рода идеалы, в соответствии с которыми личность квалифицируется как «достойная/недостой¬ная». Вырабатываются они на протяжении исторического пути, про¬ходимого народом, который откладывается в социальной памяти и формирует установки. Помимо прочего нас отличают от живот¬ных правила и установки, о которых мы договорились друг с дру¬гом. Именно они отделяют нас от бездны хаоса, упорядочивают нашу жизнь, поэтому их нужно соблюдать.

Установки культуры, с точки зрения В. Н. Телия, не могут быть столь же облигаторны (обязательны), как, например, языковые нормы. К национальной культуре относится все, что интерпрети¬руемо в терминах ценностных установок, «прескрипций (выраже¬ний) народной мудрости» (по В. Н.Телия).

Культурные ценности выполняют самые разные функции в ме¬ханизмах жизни человека: координирующую между человеком и миром природы, стимулирующую, регулирующую и др. В аксиоло¬гии существует много классификаций ценностей, среди которых выделяются ценности абсолютные или вечные, общественные, личностные, ценности биологического выживания и т.д. Человек не только познает мир, но и оценивает его с точки зрения их значимости для удовлетворения своих потребностей. Языковая информация о системе ценностей свидетельствует об особенностях мировосприятия народа.