SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

1.3. НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ (ЛЕКЦИЯ 12)

3.1.3. Налогообложение прибыли (Лекция 12)

Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» вступила в силу с 1 января 2002 года.
Плательщики налога на прибыль:
- российские организации;
- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Объект налогообложения – прибыль, полученная налогоплательщиком (рис.).

Рис. Объекты налогообложения налогом на прибыль

Базовая схема расчета налога на прибыль следующая:




Рис. Базовая схема расчета Нпр

К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При определении доходов из них исключаются суммы НДС, акцизов.
В состав внереализационных расходов, в частности, входят:
- проценты по долговым обязательствам любого вида, в том числе проценты, начисленные по ценным бумагам;
- расходы в виде отрицательных курсовых разниц, возникающей от переоценки валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте);
- расходы по формирования резерва сомнительных долгов;
- судебные расходы и арбитражные сборы;
- затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство не давшее продукции;
- штрафы, пени, иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
- убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде;
- потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;
- убытки по сделкам уступки права требования;
- недостача материальных ценностей в производстве и на складах в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
При определении налоговой базы ряд расходов не учитывается (ст. 251 НК РФ).
Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Разли-чают расходы, связанные с производством и реализацией, а также внереализационные расходы (рис.).




















Рис. Классификация расходов

Налоговым кодексом предусмотрены нормируемые расходы. В частности к ним относятся: расходы на рекламу – 1% от выручки, представительские расходы – 4 % от фонда оплаты труда за тот же период, командировочные в пределах норм, за нотариальное оформление в пределах норм.
Ст. 251 НК РФ предусмотрен перечень расходов, не учитываемых при определении налогооб-лагаемой базы.
Глава 25 НК РФ позволяет организации уменьшить прибыль текущего года на сумму ранее понесенных убытков по данным налогового учета.
В целях налогообложения могут применяться два метода признания или определения даты получения дохода:
- метод начисления – доходы от реализации товаров (работ, услуг) отражаются после перехода права собственности на товары (результаты работ, услуг) от продавца к покупателю (заказчику); внереализационные доходы отражаются по правилам ст.271 НК РФ;
- кассовый метод – выручка отражается после оплаты покупателем (заказчиком) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Внереализационные доходы отражаются в момент их получения.
Кассовый метод могут использовать налогоплательщики, если выручка (без НДС) от продажи товаров (работ, услуг) за четыре предыдущих квартала не превысила в среднем 1 млн. руб. за квартал (ст.273 НК РФ).
Статья 272 НК РФ особо оговаривает моменты признания важнейших расходов, связанных с производством и реализацией.
Порядок исчисления налога и авансовых платежей и сроки их уплаты регулируются ст.286 и 287 НК РФ. Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, руководствуются положениями ст.288 НК РФ. Сроки представления налоговых деклараций (налоговых расчетов) определены в ст.289 НК РФ.
Если организация уплачивает квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, то на-логовые декларации подаются в следующие сроки:
- за I квартал – не позднее 28 апреля текущего года;
- за полугодие – не позднее 28 июля текущего года;
- за 9 месяцев – не позднее 28 октября текущего года;
- за год - не позднее 28 марта следующего года.
Уплата авансовых платежей по налогу производится не позднее 28-го числа месяца, сле-дующего за окончанием отчетного периода.
Суммы авансовых платежей определяются исходя из сумм налога, рассчитанного за период нарастающим итогом, за минусом сумм авансовых платежей, внесенных в предыдущие отчетные периоды.
Сумма годового платежа определяется как сумма налога, рассчитанная за весь год, за минусом всех ранее внесенных авансовых платежей по налогу.
Если организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, то налоговые декларации подаются ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода.
Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль за конкретный месяц производится не позднее 28-го числа следующего месяца.
Суммы авансовых платежей определяются согласно правилам, установленным в ст.286, 287 НК РФ.
Сумма платежа по налогу на прибыль определяется как сумма налога, рассчитанная за весь год, за минусом всех ранее внесенных авансовых платежей по налогу.
Ставки налога:
24%:
- 6,5 % (зачисляется в федеральный бюджет);
- 17,5 % (зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента);
- на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в России через постоянное представительство:
10 % от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других транспортных средств или контейнеров
20 % с остальных доходов (за некоторыми изъятиями);

товаропроизводителей, не перешедших на ЕСХН:
в 2006 - 2007 годах - 0 %
в 2008 - 2009 годах - 6 %
в 2010 - 2011 годах - 12 %
в 2012 - 2014 годах - 18 %