SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3. УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМОЙ (ЛЕКЦИЯ 7)

2.3. Управление налоговой системой (Лекция 7)


Управление налоговой системой является важнейшим видом межотраслевого государственного управления, так как затрагивает материальную основу деятельности практически всех органов власти, предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей и обычных граждан.
Управление налоговой системой – процесс формирования нормативно-правовой базы и соответ-ствующей ей исполнительной и распорядительной деятельности, осуществляемый органами государ-ственной власти и государственного управления, наделенными властными полномочиями в сфере на-логообложения, в ходе которого обеспечиваются согласованность и единство действия по приведению налоговой системы в соответствие с приоритетными целями, моделями и методами налоговой политики государства.
Процесс управления налоговой системой осуществляется через механизм управления и соответ-ствующей организационной структуры управления.
Механизм управления налоговой системой (налоговый механизм) – совокупность правовых норм, организационных мер и различных рычагов воздействия, определяющих порядок управления и функционирования налоговой системы страны и направленных на приведение этой системы в соот-ветствие с целями, моделью и методами государственной налоговой политики.
Организационная структура – внутреннее устройство механизма управления налоговой системой, которое строится на строго иерархичной основе с обязательным подчинением нижестоящих уровней вышестоящим уровням управления.


Рис. Организационная структура механизма управления налоговой системой

Иерархия реализуется в вертикали управляющего воздействия от Президента РФ до Федерального Собрания и Правительства страны и далее – к специализированным министерствам, от них – к федеральным службам, входящим в состав этих министерств, и, наконец, - к соответствующим терри-ториальным органам федеральных служб. В данном случае формируется вертикально-линейная структура механизма управления налоговой системой, где реализуются отношения субъектов этого механизма, организационно подчиненных друг другу. Управляющий сигнал здесь передается строго по вертикали: сверху вниз.
Но механизм управления налоговой системой не ограничивается исключительно вертикальными управляющими воздействия, он предусматривает возможности значительных горизонтальных (межот-раслевых) воздействий, т.е. взаимоотношений субъектов, организационно не подчиненных друг другу. Включение таких воздействий в механизм управления позволяет ускорять процедуру прохождения управляющего сигнала, способствует дебюрократизации этого механизма.
Механизм управления налоговой системой приводится в действие непосредственно через один из элементов самой налоговой системы, а именно через налоговое администрирование.
Субъектами налогового администрирования являются налоговые администрации:
- налоговые органы: Федеральная налоговая служба (ФНС России и ее территориальные под-разделения);
- финансовые органы: Минфин РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов;
- таможенные органы: Федеральная таможенная служба (ФТС) и ее территориальные подразде-ления;
- органы внутренних дел: Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) и ее территориальные подразделения.
Центральным звеном налоговых администрация являются налоговые органы. Объем полномочий других администрация значительно меньше, а их права и обязанности несравнимо уже.
Налоговые органы в РФ имеют трехуровневую структуру построения (рис.).


Рис. Трехуровневая схема построения налоговых органов в РФ

Федеральная налоговая служба (ФНС) выполняет следующие функции:
- контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответст-вующий бюджет налогов и сборов
- контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей
- контроль производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции
- контроль за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов
- регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств
- представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.
Права и обязанности налоговых органов установлены ст.31 и 32 НК РФ.
Функциями налогового администрирования с позиции основных задач и применяемого инстру-ментария являются (рис.).













Рис. Характеристика основных функций налогового администрирования

Функцию налогового планирования реализуют финансовые и налоговые органы.
Функцию налогового контроля реализуют налоговые органы, а в предусмотренных НК РФ случаях также таможенные органы и органы внутренних дел.
Функцию налогового регулирования реализуют финансовые, налоговые, а в некоторых случаях и таможенные органы.
Функцию принуждения реализуют налоговые, таможенные и органы внутренних дел.