SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2. ФУНКЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ (ЛЕКЦИЯ 3)

1.2. Функции и классификация налогов (Лекция 3)

Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.
В экономической теории выделяют как функции отдельного налога, так и функции налоговой системы в целом. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.
Выделяют четыре функции налога:
- фискальная;
- регулирующая;
- распределительная;
- контрольная.
Фискальная функция является главной функцией налогов. Она отражает фундаментальное предназначение налогообложения – изъятие посредством налогов части доходов организаций и граж-дан в пользу государства с целью создания материальной основы для реализации им своих обязанно-стей. Эффективность фискальной функции характеризует показатель роста налоговых поступлений при неменяющемся составе и неизменных ставках налогов, т.е. тот рост, который обеспечивается не за счет увеличения доли перераспределяемого общественного продукта (роста налоговой нагрузки), а за счет роста баз налогообложения, увеличения числа плательщиков и объектов обложения.
Регулирующая функция проявляется через комплекс мероприятий в сфере налогообложения, направленных на усиление государственного вмешательства в экономические процессы (для пре-дотвращения спада или стимулирования роста производства, научно-технического прогресса, ре-гулирования спроса и предложения, объема доходов и сбережений населения, объема инвестиций).
Два аспекта регулирующей функции – стимулирующий и дестимулирующий.
Стимулирующий аспект заключается в формировании посредством налогообложения опреде-ленных стимулов развития для целевых категорий налогоплательщиков и (или) видов деятельности. Он реализуется через систему налоговых преференций для этих категорий и видов деятельности (льготные режимы налогообложения, пониженные налоговые ставки, налоговые отсрочки, освобож-дения, вычеты и т.д.).
К целевым категория налогоплательщиков, как правило, относятся малые предприятия, бла-готворительные фонды, общественные организации, предприятия инвалидов и др.
К целевым видам деятельности, стимулирование которых традиционно поддерживается госу-дарством, относятся сельское хозяйство, образование, наука, здравоохранение, благотворительность, религиозная и просветительская деятельность.
Государство осуществляет стимулирование не только развития определенных предприятий и отраслей, но и отдельных территорий, т.н. оффшорных зон, например, посредством установления на них льготного порядка налогообложения.
Дестимулирующий аспект заключается в формировании посредством налогообложения барь-еров для развития каких-либо нежелательных экономических процессов, т.е. в ограничении тех видов деятельности, которые являются с точки зрения общества в целом не совсем "желательными", порождающими появление дополнительных убытков.
Распределительная (социальная) функция выражает социально-экономическую сущность налога как особого инструмента распределительных и перераспределительных отношений. Эта функция обеспечивает решение ряда социально-экономических задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования. Налоги позволяют перераспределять общественный продукт между различными категориями населения с целью снижения социального неравенства и поддержания социальной ста-бильности в обществе.
Контрольная функция налогов заключается в обеспечении государственного контроля за фи-нансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, за источниками доходов, их леги-тимностью, направлениями расходов. Контроль заключается также в оценке соответствия размеров налоговых обязательств и налоговых поступлений, т.е. своевременности и полноты исполнения налогоплательщиками своих обязанностей.
Классификация налогов – это обоснованное распределение налогов и сборов по определенным группам, произведенное на основании разграничивающего признака и обусловленное целями (зада-чами) систематизации и сопоставлений.
В зависимости от целей и задач возможны различные классификации налогов (рис.).
1. Классификация налогов по принадлежности к уровню управления, подразделяющая все налоги на федеральные, региональные и местные. Данная классификация имеет прямой законода-тельный статус: на ней основана вся логика построения и изложения НК РФ. Основой разграничения этих видов налогов и сборов является не уровень бюджета, в который они зачисляются, а то, каким уровнем управления они устанавливаются и на какой территории обязательны к уплате. В соответствии со ст.12 НК РФ:
- Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей тер-ритории Российской Федерации.
- Региональные налоги устанавливаются НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
- Местные налоги устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
2. Классификация налогов по субъекту обложения, где различают налоги, взимаемые с юри-дических, физических лиц и смешанные, является достаточно распространенной.
3. Классификация по степени переложения, разделяющая налоги на прямые и косвенные, известна как исторически наиболее универсальная, но вместе с тем и как наиболее теоретически спорная классификация.
Прямые налоги – малопереложимые налоги, взимаемые непосредственно с доходов или иму-щества налогоплательщика.
Прямые реальные – налоги, которыми облагается предполагаемый средний доход, получаемый от использования того или иного объекта налогообложения (например, налог на имущество организа-ций, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог).
Прямые подоходные – налоги, которыми облагается действительное получение доходов (прибыли). Они отражают фактическую платежеспособность плательщиков (например, налог на до-ходы физических лиц, налог на прибыль организаций).
Косвенные налоги – налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ, услуг), при этом они включаются в виде надбавки к их цене, которая уплачивается в итоге конечным потребителем. Про-изводитель товара (работы, услуги) при их реализации получает с покупателя цену и сумму налога в виде надбавки к цене, которую авансом или в последующем перечисляет государству. В этой группе выделяют индивидуальные, универсальные, фискальные монополии и таможенные пошлины.
Косвенными индивидуальными налогами облагаются ограниченные группы и виды сырья и товаров (например, акцизы на спирт, табачную и алкогольную продукцию).
Косвенными универсальными налогами облагаются операции по реализации всех товаров (работ, услуг) безотносительно к каким-либо их группам и видам (за исключением некоторого их числа).
Фискальные монополии – исключительные права полной или частичной монополии государства на доходы от производства и продажи отдельных видов товаров (работ, услуг). В России монополии по производству товаров сейчас не осталось, сохранилось только монопольное оказание определенных услуг, за которые взимается государственная пошлина.
Таможенные пошлины – обязательные сборы, взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию, транзите через нее или вывозе товаров с этой территории и яв-ляющиеся неотъемлемым условием их ввоза, транзита или вывоза.
4. Классификация налогов по характеру отражения в Системе национальных счетов (СНС), разделяющая налоги на две группы: на производство и импорт, на доходы и имущество.
Налоги на производство и импорт взимаются с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров (услуг) или использованием факторов производства. В данной группе выделяют налоги на продукты и другие налоги на производство.
Налоги на продукты – налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами (например, НДС, акцизы, тамо-женные пошлины).
Другие налоги на производство – налоги, связанные с использованием факторов производства (труда, земли, капитала), а также платежи за лицензии и разрешения на занятие какой-либо деятель-ностью или другие обязательные платежи, уплата которых необходима для деятельности производящей единицы-резидента (например, налог на имущество организаций, транспортный налог, водный).
Налоги на доходы и имущество – текущие безвозмездные трансферты. В данной группе вы-деляют налоги: на доходы, текущие на капитал и прочие текущие.
Налоги на доходы – налоги, уплачиваемые в зависимости от величины полученного дохода (прибыли) (например, НДФЛ, на прибыль организаций, на игорный бизнес).
Текущие налоги на капитал – налоги, уплачиваемые в связи с обладанием капиталом (имущест-вом) не используемым в производственных целях (например, налог на имущество физических лиц, земельный и на имущество организаций, когда использование земли и имущества не связано с произ-водственным процессом).
Прочие текущие налоги – все остальные налоговые платежи, уплачиваемые физическими и юридическими лицами и не связанные с производственной деятельностью.
5. Классификация налогов по предмету (объекту) обложения, где различают налоги: с имущест-ва (имущественные), с доходов (фактические и вмененные), с потребления (индивидуальные, универ-сальные, монопольные и таможенные), с использования ресурсов (ресурсно-рентные).
Имущественные налоги – налоги, взимаемые с юридических и физических лиц по факту вла-дения ими определенным имуществом или с операций по его продаже (покупке).
Налоги с дохода – налоги, взимаемые с юридических и физических лиц при получении ими дохода. При этом фактические налоги с дохода взимаются по фактически полученному доходу, а вмененные – по доходу, который устанавливается заранее государством исходя из того, какой доход условно должен получить налогоплательщик.
Налоги с потребления – налоги, взимаемые в процессе оборота (аналог группы косвенных нало-гов).
Налоги с использования ресурсов (ресурсно-рентные) – налоги, взимаемые в процессе ис-пользования ресурсов окружающей природной среды (например, водный, НДПИ).
6. Классификация налогов по способу обложения, где разграничивают налоги в зависимости от способа определения налогового оклада: по декларации, у источника уплаты и по уведомлению.
Налоги, уплачиваемые «по декларации», - налоги, предусматривающие обязанность налого-плательщика самостоятельно рассчитывать налоговый оклад посредством его объявления (декла-рирования).
Налоги, уплачиваемые «у источника» - налоги, предусматривающие институт налоговых агентов, на которых возлагается обязанность удержания и перечисления в пользу налогоплательщика произвести удержание и перечисление налога в бюджет до момента его фактической уплаты.
Налоги, уплачиваемые «по уведомлению», - налоги, предусматривающие обязанность налоговых органов по исчислению налогового оклада и уведомлению налогоплательщиков на основе составления государственными органами полного реестра (кадастра) объектов налогообложения.
7. Классификация по применяемой ставке подразделяет налоги на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные, а также налоги с твердыми, процентными и комбинированными ставками.
Налоги с пропорциональными ставками – налоги, в которых размер налоговых платежей (на-логового оклада) прямо пропорционален размеру дохода, прибыли или имуществу налогоплательщика.
Налоги с прогрессивными ставками – налоги, в которых размер налоговых платежей находится в определенной прогрессии к размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика. Прогрессивные ставки действуют в увеличивающемся проценте к стоимостной оценке объекта на-логообложения (налоговой базы).
Налоги с регрессивными ставками – налоги, в которых размер налоговых платежей (налогового оклада) находится в определенной регрессии к размеру дохода, прибыли или имущества налогопла-тельщика.
Используют прогрессию простую и сложную (каскадную). При простой прогрессии равномерно увеличивается (уменьшается) налоговая ставка при росте стоимостной оценки объекта налого-обложения (налоговой базы). Сложная предусматривает деление стоимостной оценки объекта на-логообложения (налоговой базы) на определенные части, при этом каждая последующая часть об-лагается повышенной (пониженной) процентной ставкой. Эти ставки увеличиваются (уменьшаются) ступенчато (каскадно).
Налоги с твердыми (специфическими) ставками – налоги, величина ставки которых устанав-ливается в абсолютной, твердой денежной сумме на единицу измерения налоговой базы.
Налоги с процентными (адвалорными) ставками – налоги, величина ставки которых устанав-ливается в процентах от стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы).
Налоги с комбинированными (смешенными ставками) – налоги, величина ставки которых ус-танавливается посредством сочетания (комбинирования) специфических и адвалорных ставок.
8. Классификация по бухгалтерским источникам уплаты разграничивает налоги по конкретным источникам уплаты в составе выручки предприятия и ее структурных элементов: выручка, себестои-мость, финансовые результаты, оплата труда и др.
9. Классификация налогов по назначения разграничивает их на абстрактные (немаркированные) и целевые (маркированные).
Абстрактные – налоги, средства, от поступления которых аккумулируются в бюджете опреде-ленного уровня управления, обезличиваются и расходуются на цели, определенные приоритетами соответствующего бюджета.
Целевые (маркированные) – налоги, имеющие заранее определенное целевое назначение и строго закрепленные за определенными видами расходов. За счет маркированных налогов форми-руются бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов.