SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ЛЕКЦИЯ 1)

1.1. Возникновение и развитие налогообложения (Лекция 1)

Самые ранние свидетельства о налогообложении дошли до наших дней из XIII-XII вв. д.н.э., ко-гда в Вавилоне стал взиматься первый в истории подушный налог. Так же упоминается практика взимания поголовного налога в Персии и Китае, использования земельного налога первыми династия-ми египетских фараонов.
В развитии практики налогообложения, форм и методов взимания налогов, согласно хронологии И.И. Янжула (1846-1914), принято выделять три крупных периода:
- Первый период: от Древнего мира до Средних веков;
- Второй период: конец XVII – начало XIX веков;
- Третий период: начало XIX века – по настоящее время.
Первый период развития налогообложения, включающий в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером налогов. Воз-никновение налогов относится к периоду становление первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат – чиновники, армия, суды. Именно необходимость в содержании государства и его институтов и было обусловлено воз-никновением налогообложения. Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму. По мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги постепенно принимают почти повсеместно исключительно денежную форму. Одной из первых организованных налоговых систем является налоговая система Древнего Рима. В Европе XVI-XVII в.в. развитые налоговые системы отсутствовали. Повсеместно налоговые платежи имели характер разовых изъятий, причем периодически парламенты государств предоставляли правителям полномочия, в основном чрезвычайные, по взиманию тех или иных видов налогов.
В конце XVII – в начале XVIII в.в. наступает второй период развития налогообложения. В этот период налоги становятся ведущим источником доходной части бюджетного устройства. В этот период происходит формирование первых налоговых систем, включающих в себя прямые и косвенные налоги. Одновременно с развитием государственного налогообложения начинает формироваться научная теория налогообложения, основоположником которой является шотландский экономист и философ Адам Смит.
Третий период развития налогообложения начинается в XIX в. и отличается уменьшением количества налогов и большим значением права при их установлении и взимании. Постепенно в обществе наряду с развитием финансовой науки происходит становление научно-теоретических воззрений на природу, проблемы и методики налогообложения. После 1-й мировой войны проводятся полностью обоснованные научными принципами налогообложения, налоговые реформы. Именно тогда была заложена конструкция современной налоговой системы.
Национальная налоговая система прошла три совершенно разных исторических рубежа. Это – дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый период. В Древнерусском государстве основным источником доходов казны являлась дань – прямой налог, собираемый с населения. При этом древнерусские летописи именуют «дань» военную контрибуцию. В дальнейшем дань становится податью. Дань собиралась двумя способами: «повозом» (система привоза дани князю) и «полюдьем» (система сбора дани путем снаряжения экс-педиций).
Во времени Золотой Орды появляются различные виды подати и сборы с податного населения. Известны 14 видов «ордынских тягостей», главными из которых были: «выход», налог непо-средственно монгольскому хану и пр. В XIV-XV в.в. помимо ордынской дани, со свободного населения взимались дань, направляемая непосредственно в княжескую казну – в натуральной форме.
При Иване III особое значение стали приобретать целевые налоговые сборы: «пищальный» - для производства пушек, стрелецкая подать – для создания регулярной армии и пр. К этому периоду времени относится и введение первой налоговой декларации – «сошного письма».
В царствование Алексея Михайловича (1629-1676 г.г.) система налогообложения в России была упорядочена. В 1655 г. Был создан специальный орган – Счетная палата, в компетенцию которого, в частности, входил контроль за фискальной деятельностью приказов.
В эпоху реформ Петра I появляются прибыльщики – чиновники, которые должны «сидеть и чинить государю прибыль» - придумывать новые виды податей. Главным изменением в системе прямых налогов в это время был переход от подворного налогообложения к подушной подати.
В период правления Екатерины II (1729-1796 г.г.) была создана экспедиция о государственных доходах. Для купечества была введена гильдейская подать – процентный сбор с объявленного капи-тала.
В 1818 г. В России издан первый крупный труд в области налогообложения – «Опыт и теория налогов» русского экономиста Н.И.Тургенева.
Николай II в 1896 г. Утвердил Положение о Государственном промысловом налоге, который действовал до 1917 г. и состоял из основного и дополнительного налога.
Второй период.
В условиях диктатуры пролетариата налогообложение и налоговое право становится средствами классовой борьбы. Например, в 1918 году был введен единовременный сбор на обеспечение семей красноармейцев, который взимался с владельцев частных торговых предприятий, имеющих наемный рабочих. Кроме того, был введен десятимиллиардный революционный налог, которым была обложена городская буржуазия и кулачество.
Переход к НЭП обусловил возрождение налоговой системы, воспроизводившей в общих чертах налоговую систему дореволюционной России.
Начиная с 30-х годов роль и значение налогов в СССР резко уменьшается. Налоги используются как орудие политической борьбы с кулаками и частными сельхозпроизводителями.
В 1930-1932 г.г. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа, в результате ко-торой все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах – налоге с оборота и отчислений от прибыли. Были объединены некоторые налоги с населения и значительное их число отменено.
Во время Великой Отечественной войны вводятся новые налоги с населения: налог на холо-стяков, одиноких и малосемейных граждан СССР, военный налог, сбор с владельцев скот.
В 1986 г. Полностью разрешается индивидуальная трудовая деятельность граждан. За право занятия, которой устанавливается плата в виде патента. Доходы от занятия индивидуальной трудовой деятельностью облагались налогами.
Третий период. Становление России, как политически самостоятельного государство потре-бовало создание системы формирования доходной части бюджета. Именно в этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы:
− «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»
− «О налоге на прибыль предприятий и организаций»
− «О налоге на добавленную стоимость»
− «О подоходном налоге с физических лиц».
В 1990 г. была образована Главная государственная налоговая инспекция, которая через год становится Государственной налоговой службой, а с 1998 г. – Министерством РФ по налогам и сборам.
В 1998 г. принята первая часть НК РФ, в 2000 г. – вторая