SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Животные – возбудители и переносчики заболеваний человека. Профилактика заболеваний энцефалитом, малярией, дизентерией, чесоткой и др.




Дизентерийная амеба может вызывать тяжелое заболевание желудочно-кишечного тракта – дизентерию.

Дизентерия бывает бактериальная и амебная. Амебная встречается преимущественно в тропическом и субтропическом климате.



Заражение происходит через пищу, воду, грязные руки. Амебы проникают в стенку толстой кишки, вследствие чего образуются язвы. Появляются боли в животе, учащенный стул, кровь в испражнениях, температура обычно не повышена. Профилактика заключается в мытье рук перед едой и после уборной, тщательном мытье овощей и фруктов, кипячении воды.



Еще одно заболевание, вызываемое простейшими, – малярия. Малярийный плазмодий проникает в организм человека при укусе малярийного комара, в котором проходит одна из стадий развития паразита. Заболевание распространено в жарком климате, в болотистой местности. Малярийный паразит поселяется в эритроцитах человека. Через определенные промежутки времени эритроциты разрушаются, это сопровождается лихорадкой (повышение температуры, озноб, пот), сильными головными болями, увеличением селезенки.



Профилактика включает своевременное лечение больных, что предотвращает заражение комаров и распространение болезни; обработку помещений от комаров. В водоемы выпускаются рыбки гамбузии, поедающие личинок комаров.



Энцефалит – воспаление головного мозга, – может возникать при гриппе, бешенстве. Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, переносчиком которого являются кровососущие иксодовые клещи. Через 2-14 дней после укуса клеща внезапно повышается температура, возникают мучительные головные боли, рвота. Может привести к параличу. Профилактика: в неблагополучных районах не посещать лес в период высокой активности клещей (май-июнь), в дальнейшем заправлять брюки в носки, рубашку в брюки, регулярно проводить осмотр на наличие клещей. Применять репелленты, проходить вакцинацию.



Чесотку вызывает чесоточный клещ, прогрызающий ходы в роговых слоях кожи, напоминающие сероватую царапину. Появляется сильный зуд, сохраняющийся некоторое время и после проведенного лечения. Заражение происходит от человека к человеку при прямом контакте, а также через одежду, постельное белье. Профилактика: регулярно мыть руки с мылом, не носить чужую одежду, не пользоваться чужим бельем.

Человека могут поражать чесоточные клещи, паразитирующие на животных (крысиный, куриный, голубиный, кошачий), и даже зерновой клещ во время сна на соломе. Заражение происходит при контакте с животными, кормлении голубей с рук. Крысиный клещ заползает в жилище человека из нор грызунов, что еще раз подтверждает необходимость своевременной борьбы с мышами и крысами.