SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в них.


Бессоюзным сложным предложением называется такое, в котором образующие его части(просты предл-я) связаны межд собой по смыслу, интанационно, порядком расположения частей.

Две разновидности бесс.слож.пред.:

1)предложения, приближающиеся по значению к сложносочиненным, в них обоих выражаются временные отношения, отношения сопоставления или противопоставления.

2) предлож., приближ. По знач. К сложноподчиненным: между частями этих предл. Существуют объектные, определительные, причинно-след., условно след. отн-я. А так же одно из простых предложений в нем содержит основную часть, а другое - поясняет.

Нпр: Жилин видит: дело плохо. Одно было несомненно: назад он не вернется. .

Знаки препинания.

1) между независимыми предлжениями, объедененными в одно сложное бессоюзное ставится запятая, если эти предл. тесно связаны по смыслу:

редел на небе мрак глубокий, ложился день на темный пол, взошла заря.

2) если части бесс. Слож. Пред. Отдалены друг от друга по смыслу или распространены и имеют внутри себя запятые, то между ними ставится точка с запятой:. у ворот увидел я старую чугунную пушку; улицы были тесны и кривы; избы низки и по большей части покрыты соломой

3) если бесс. Слож. Прел. Распадается на части(группы предложений), по смыслу отдаленные друг от друга, то между ними ставится точка с запятой, а внутри этих частей простые предложения разделяются запятыми: Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; взлетевший ветер около вас замирает.



Двоеточие ставится:

1) если вторая часть раскрывает значение первой( можно вставить а именно): Я не ошибся: старик не отказался от стакана.

2)если в первом предложении при помощи глаголов видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать и тп делается предупреждение, что дальше последует описание: Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.



Тире ставится:

1) если во второй части содержится неожид. Присоед., указывающее на быструю смену событий: Вдруг мужики с топорами явились – лес зазвенел, застонал, затрещал.

2) если во второй части содержится резкое противопоставление к первой: Дуб держится – к земле тростиночка припала. Косили версту – выкосили грош.

3) если вторая часть – следствие первой.(вывод) : хвалы приманчивы – как их не пожелать?

4)если в первой части указ время совершения действия второй части ( можно добавить союз когда) : Пашню пашут – руками не машут. Лес рубят – щепки летят.

5) если первая часть обозначает условие совершения действия второй (можно доб союз если) : волков бояться – в лес не ходить.

6) если в одной части –сравнения со второй: молвит слово – соловей поет.

7) если вторая часть - неполное предложение: я думал – волк.



Употребление двоеточия.

1)после обобщ. слова перед однородными членами предл-я : все вместе: и стул и стол.

2) в бессоюзных сложн. пред-ях, если вторая часть поясняет первую ( а именно) : Такая картина: исчез трамбон, исчезли барабаны.

3) в бессоюзн. слож. предл., если в первой части глаг. речи,мысли, чувства( видеть, смотреть, сказать, чувствовать) предупреждается, что будет дальше: Иван сказа: посмотрим.

4) между сложными бессоюз. частями, если вторая чатсь указ. на причину совершения действия ( потому что): не обижай голыша: у голыша душа!!

5) перед прямым вопросом: я спросил: у кого здесь можно взять настоящее мыло?

6) после слов автора перед прямо речью: Поэт сказал: «Будь легче, мальчик!»