SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обособленные определения. Обособленные приложения. Знаки препинания.


Обособляются

1. Распр. опред-я, выраж. прич. или прилаг. с завис. от них словами и стоящие после определяемого ими слова: Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет. Науки, чуждые музыки, были постылы мне.

2. Распр. или одиночные опр-я, стоящие непосредственно перед опрделяемым словом обособляются, если имеют добавочное значение ( временное, причинно-условное, уступительное): Испуганная злостью отца, мать не смела при нем плакать.

3. Распространённое или одиночное определение, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами, независимо от того, впереди оно или взади.: пламя перебежало и, раздуваемое ветром, захохотало. залитые солнцем, играли в трактористов дети танкистов

Обособленное определение может относиться к отсутствующему в предложении, но воспринимаемому из контекста существительному: смотри – вон, тёмный, украл телевизор

4. Определение, относящееся к личному местоимению, независимо от распространённости и положения определения: я возвратился к Памелле, грустен и молчалив; изнурённые, грязные, мокрые, мы все возвратились к Памелле

Не обособляются определения при личных местоимениях только в восклицательных предложениях: ах ты миленький! о я безрассудный! (тише, могут услышать)

5. Два или более одиночных определения, стоящих после определяемого имени существительного: Потом пришла Гульнара, яркая, светлая.

6. Одиночное опред., стоящее после опред. слова, если оно имеет добавочное обстоят.знач.: Люди же, изумленные, стали как камни.

7. Несогласованные определения, выраж. сущ-ми в косв. падежах, если нужно подчеркнуть выраж. ими значение: Староста, в сапогах и в армяке, с бурками в руке,издалека заметив попа, снял свою шапку.



не обособляются:

1) причастия или прил. с зависимыми словами после определяемого местоимения. так как образуют одно целое с ним: Я увидел нечто похожие на искрящийся фиолетовый гриб. Он рассказывал что то выходящее за пределы моего понимания.

2) определит., указат., и притяжат. мест-я не отдел. запятой от след. за ними прич. оборота: все записавшиеся на экскурсию бухгалтеры строятся в ряд.

3) распростран. опред-я, стоящие перед определяемым сущ-м( если нет добав. оттенков знач-я): около бревна гуляла привязанный за усик паучок.

4) распр. опред-я, стоящие после определ-го су—го: ко мне вдруг вошел какой-то индус с лицом смуглым и отменно красивым.

5) распр. опр-я, если по смыслу они связ. не только с подлеж., но и со сказ., входя в состав последнего: Тайга стояла безмолвная и полная пыльцы.



Приложения обособляются:

1) Распространенное прил., выр. нариц. сущ. с зависимым словом и относящ. к нариц. сущ. ( обычно стоит после опред. сущ.) : сверкнувшая в жестких волосах Плюшкина седина, вечная подруга скупости, помогла ей еще более развиться.

2) Одиночное прил-е, относящ. к нарицат. сущ., если определяемое сущ. имеет при себе пояснит. слова: Тут на широкой улице встретился им повар генерала Жукова, старичок.

3) Приложение при личном местоимении: Мы, учителя, боялись Беликова.

обособленное приложение может относится к отсутствующему в данном предл. слову, если последнее подсказывается контекстом или личной формой глаг. – сказ.: А что касается обеда – у меня, брат, есть на примете придворный официант: так, собака, накормит, что просто не встать.

4) Приложение, относящ. к имени собст. если стоит после определяемого сущ.: сегодня на обед Кулига, табельщик, рассказывал о французских электротехниках.

(перед именем собственным приложение обособляется только если имеет добавочное обстоятельств. знач.: Знаток своего дела, Лемм со временем – кто знает? – стал бы в ряду великих композиторов страны.)

5) Имя собственное может выступать в роли обособленного прилож., если служит для пояснения нариц. сущ. (можно вставить а именно, то есть): остальные братья, МАртын и Прохор, до мелочей схожи с Иваном.

а) Обособ. прил. может присоед. союзом как и словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и тд.:

Разумеется, как добрый человек, он любил людей больше, чем не любил. Хозяин был немец, по фамилии Кац.

б) Если как имеет значение «в к-ве», то присоед. им оборот не явл. приложением и не обособл.: Он сейчас работает как техник.



Вместо запятой при обособ. прил. употр. тире:

1. Если перед приложением можно вставить а именно: я не слишком люблю это дерево – баобаб.

2. Тире может отделять однород. предл. от определяемого слова: Лютейший бич небес, природы ужас – пожар бушует в лесах.