SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правописание наречий. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от различных частей речи.


Слитное написание наречий

1. нареч., обр. соединением нареч. с предлогами (покуда, навсегда, послезавтра), но пишутся раздельно сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употр. в этих случаях в знач. сущ. (свести на нет, сдать на хорошо, пойти на ура)

2. обр. соединением В и НА с собират. числ. (вдвое, надвое, вдвоем итд), но! по двое и т.п.

3. обр. соединением предлогов с кратк. прил. (докрасна, сгоряча, вкратце)

4. обр. соединением предлогов с полн. прил. (подойти вплотную, искать вслепую) и местоим. (вовсе, вничью). НО! раздельно сочет. предлога В с полн. прил., начин. с гласн. (играть в открытую) + некоторые образования с предлогом НА (на боковую, на попятную)

5. н., имеющие в своем составе такие сущименные формы, которые в совр. рус. яз. не употр. (вдоволь, взаперти, наяву, спозаранку), Искл: во всеоружии, во всеуслышанье.

6. н., если м-ду предлогом-приставкой и сущ, из которых обр. наречие, не может быть без изменения смысла вставлено определение (прил., местоим., числ) или если к сущ. не м.б. приставлен падежн. вопрос (бежать вприпрыжку, говорить наперебой, отказаться наотрез)

7. нар. с пространственным и временным значением, имеющ. в составе сущ. верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, век (вперед, назад, книзу, вдаль, сначала). Раздельно эти слова пишутся при наличии в предл-и пояснит. слов (в глубь веков, в даль туманную, на веки вечные)

Дефисное написание

1. чз дефис - н. с приставкой ПО-, обр. от полн. прилместоим., оканчивающихся на -ОМУ, -ЕМУ, -КИ, -ЬИ: по-новому, по-своему, по-товарищески, по-видимому, по-пустому, по-прежнему. Приставка ПО - слитно, если в сост. наречия входит кратк. прил. на У (подолгу, помаленьку) или сравнит. степень (поменьше, подольше)

2. с приставкой В (ВО-), обр. от порядк. числит.: во-первых, в-третьих, в-последних (по аналогии)

3. с частицами ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ-, -ТАКИ.(где-то, когда-либо, куда-нибудь, кое-как, все-таки).

4. н, обр. повторением того же самого словаосновы, сочет. двух синонимич.связ. по ассоциации слов (чуть-чуть, еле-еле, как-никак, мало-помалу) + слова, связанные по смыслузвучанию (нежданно-негаданно, не сегодня-завтра, с бухты-барахты)

Но! раздельно, сост. из 2 сущ с предлогом м-ду ними (бок о бок, с глазу на глаз)

5. на-гора.

Раздельное написание

1. сочет. сущ. с предлогами БЕЗ (без устали), ДО (до упаду), НА (на скаку, на ощупь), С (с размаху, с ходу)

2. сочет. сущ. с различн. предлогами, если сущ. в определенном зн-ии сохр. некоторые падежн. формы (на корточки, на корточках, под спуд, под спудом). Или если сущ. употр. в переносн. зн-ии (ему это на руку, крикнуть в сердцах)

3. сочет. предлога В с сущ., начин. с гласн. буквы (в обрез, в обтяжку, в упор)