SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 3


Требования безопасности перед началом занятий по гимнастике.

Перед началом занятий по гимнастике необходимо:

— надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой;

— протереть гриф перекладины сухой тряпкой и зачистить наждачной шкуркой;

— проверить надежность крепления перекладины, опор гимнастического козла и коня, закрепление стопорных винтов брусьев;

— в местах соскоков со снарядов положить гимнастические маты так, чтобы их поверхность была ровной.

Общая физическая подготовка вместе со специальной составляют единый процесс, организуемый в целях всестороннего физического воспитания и подготовки школьников к трудовой деятельности.



В чем заключаются особенности построения и содержания самостоятельных занятий по общей физической подготовке?

Общая физическая подготовка способствует укреплению здоровья, совершенствованию работы всех органов и систем организма человека, развитию основных двигательных качеств (быстроты, выносливости, гибкости, силы, ловкости), содействует накоплению двигательного опыта и познанию своих двигательных возможностей. Самостоятельные занятия по общей физической подготовке обеспечивают длительное сохранение физической и умственной работоспособности, создают условия для высокопроизводительного труда.

Самостоятельная подготовка школьников осуществляется в процессе внеклассной и внешкольной работы по физической культуре и спорту. Основными ее средствами являются общеразвивающие упражнения, в том числе гимнастические (для мышц головы, рук, ног, туловища, на гимнастических снарядах), легкоатлетические (ходьба, бег, прыжки, метание), а также различные подвижные и спортивные игры, плавание, ходьба на лыжах и т. п.



Ваши действия по оказанию первой помощи при травмах во время занятий физическими упражнениями.

На голову, нос, верхнюю губу и подбородок накладывается пращевидная повязка, которая представляет собой полоску материи или кусочек бинта с разрезанными вдоль концами.

На голеностопный сустав накладывается крестообразная повязка.

При переломе предплечья шины укладывают по внутренней и наружной поверхности предплечья. Руку сгибают под прямым углом в плечевом суставе и подвешивают на косынке.