SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация показателей качества


Показатель качества продукции — количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления, Например, при оценке качества эмалевой краски для пола такое свойство, как жаростойкость, не будет приниматься в расчет, тогда как для краски, предназначенной для отделки кухонной плиты, это свойство следует считать важнейшим. Показатель качества количественно характеризует пригодность товара удовлетворять те или иные потребности. Так, потребность иметь прочную ткань определяется показателями «разрывная нагрузка», «сопротивление истиранию» и др.

Показатели:

1. Показатели назначения (характеризуют свойства продукции определяющие его основные функции, степень соответствия продукции его целевому назначению для которых они предназначена и область её применения). Классифицируются на:

a. Классификационные показатели – характеризуют принадлежность продукции к определённой классификационной группе.

b. Показатели функциональной и технической и технической эффективности – характеризуют полезный эффект от эксплуатации или потребления и прогрессивность технических решений закладываемых в продукцию.

c. Конструктивные показатели – характеризуют основные проектные и конструкторские решения.

d. Показатели свойств и структуры – характеризуют содержание в продукции химических элементов или структурных групп.

2. Показатели экономного использования сырья, топлива, материалов и энергии (характеризуют свойства изделия определяющие экономическую рациональность конструкции).

3. Показатели надёжности (свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течении требуемого промежутка времени или требуемой наработке). К ним относятся:

a. Долговечность – свойство изделия сохранять трудоспособность до наступления предельного состояния, с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

b. Безотказность – свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов.

c. Ремонтопригодность – это приспособленность к предупреждению, обнаружения и устранению отказов и неисправностей путём проведения технического ремонта и обслуживания.

d. Сохраняемость – свойство изделия сохранять эксплуатационные показатели долговечности, безотказности, ремонтопригодности в течении и после срока хранения и транспортирования, установленных технической документации.

4. Эргономические показатели – характеризуют удобства и комфорт потребления (эксплуатации) изделия. Классификация:

a. Гигиенические.

b. Антропометрические – соответствие изделия эргономическим требованиям к рабочей позе, зонам досягаемости, хватке руки и соответствия изделия и его элементов размерам и форме тела человека.

c. Физиологические (психофизические).

d. Психологические.

5. Эстетические показатели.

6. Показатели технологичности – характеризует способность изделия выполнять свои функции в заданных условиях использования по назначению. К ним относятся:

a. Удельная трудоёмкость изготовления изделия.

b. Удельная материалоёмкость.

c. Коэффициент использования материалов.

d. Трудоемкость технического обслуживания и ремонта.

e. Трудоёмкость транспортирования и хранения.

f. Длительность цикла технологической подготовки производства.

7. Показатели транспортабельности – характеризует приспособленность продукции к подготовительным и заключительным операциям, и затраты связанным с транспортированием.

8. Показатели стандартизации и унификации – эти показатели характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а так же уровень унификации с другими изделиями. К ним относятся:

a. Составные части изделия выпускаемые по ГОСТам ОСТам.

b. К унифицированным:

i. Составные части изделия выпускаемые по стандартам данного предприятия, если они используются хотя бы в двух различных изделиях.

ii. Составные части изделия получаемые предприятием в готовом виде как комплектующие.

iii. Заимствованные составные части.

c. К оригинальным:

i. Составные части разработанные только для данного изделия.

9. Патентно-правовые показатели – это показатели качества характеризующие степень обновления технических решений:

a. Показатель патентной защиты.

b. Показатель патентной чистоты.

c. Показатель территориального распространения.

10. Экологические показатели – характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду возникающих при эксплуатации или потреблении продукции.

11. Показатели безопасности – характеризуют свойства изделия гарантирующие безопасность человека и других объектах и всех режимах его эксплуатации при обслуживании, транспортирования и хранения.

12. Экономические показатели – характеризуют затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию и потребление продукции.