SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Пирамида качества


Качество продукции закладывается на стадии проектирования. Создаются (формулируются) технические и экономические принципы, по ним изготавливают образцы (модели) продукции. На следующем этапе делают основу производственной документации опытный образец или серию образцов. На стадии конструкторско-технологических работ подготавливают внедрение изделия в производство. На этом этапе в конструкцию и технологию изделия могут быть внесены корректировки, вытекающие из результатов испытаний опытных образцов.

Качество работы (организация и осуществление технологических процессов, контроль качества, выявление и предотвращение брака и т.п.) тесно связано с качеством фирмы – это качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль, принятие решений). От качества планирования (наличие реальных стратегических и тактических [текущих] планов) зависит достижение цели качество фирмы.

Понятие качества имеет свое историческое развитие, связанное с развитием и формированием историко-производственных обстоятельств. По мере развития общества и его производственных возможностей понятие качества уточнялось и усложнялось.

1. Простая проверка точности и прочности отдельных изделий (единичное производство).

2. Характеристики партии с позиций стандарта качества (этап расширения производства, переход к массовому производству, количество оцениваемых параметров становится большим). Центр тяжести перемещается к комплексной проверке функциональных способностей изделий.

3. Возникновение понятия надежность было связано с усложнением эксплуатационных характеристик изделий и оборудования, высокой степенью автоматизации производства.

4. Наблюдение за качеством не только в момент изготовления изделия, но и на всех этапах его жизненного цикла. Жизненный цикл продукта – это все этапы от его задумывания конструктором/проектировщиком до эксплуатации у потребителя.

5. Возникновение квалиметрии – науки об измерении качества и его количественной оценки. На этом этапе стали формулироваться показатели качества. Показатель качества – это аналог измеряемого физического свойства изделия, только в данном случае свойством изделия является та или иная его качественная характеристика. В отличие от физического свойства, которое является объективной величиной и, как правило, не меняется во времени, показатели качества могут изменять свою значимость в зависимости от времени и условий эксплуатации изделия. То, что можно считать высоким показателем качества в одних условиях, может быть малопригодно в других условиях. Оценка качества меняется с изменением моды, вкусов человека, исторической и социальной обстановки и т.д.

Наиболее важные показатели качества это:

 технические;

 эстетические;

 эксплуатационные;

 экономические;

 эргономические.