SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Восемь принципов современной философии качества


Сегодня в мире используются различные системы управления качеством. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации восьми ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передо¬выми международными компаниями. Эти принципы составляют ос¬нову готовящегося обновления международных стандартов в облас¬ти управления качеством ИСО серии 9000:

Первый принцип — ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспечива¬емая организационно, методически и технически, жизненно необ¬ходима каждой организации и каждому предприятию, функциони¬рующему в условиях конкурентного рынка.

Второй принцип — роль руководства. В соответствии с ним руко-водитель должен создать условия, необходимые для успешной реа¬лизации всех принципов системного управления качеством.

Третий принцип — вовлечение работников. Это одно из ключе¬вых положений TQM, в соответствии с которым каждый работник должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Не¬обходимо добиться, чтобы у каждого возникла внутренняя потреб¬ность в улучшениях.

Четвертый принцип — процессный подход и органично с ним спязанный пятый принцип — системный подход к управлению. В соответствии с этими принципами производство товаров, услуг и уп-равление рассматриваются как совокупность взаимосвязанных про¬цессов, а каждый процесс — как система, имеющая вход и выход, своих «поставщиков» и «потребителей».

Реализация этих принципов изменяет сложившиеся подходы к управлению, основу которого составляет иерархическая организа¬ционная структура. Практика показала, что трудности и проблемы, обусловленные тем, что единые процессы обслуживаются органи¬зационно обособленными подразделениями, можно и нужно устра¬нять путем использования ipynnouoro подхода.

В стандартах ИСО 9001 и QS-9000 есть, например, норма, в соответствии с которой поставщик для подготовки к производству новой или модернизированной продукции должен формировать груп¬пы специалистов из различных подразделений. Такие группы долж¬ны включать конструкторов, технологов, специалистов службы ка¬чества, а также специалистов других служб.

Шестой принцип — постоянное улучшение. Двадцать лет назад стратегия качества базировалась на концепции оптимального каче¬ства. Опыт японской, а затем американской и европейской про¬мышленности показал, что устанавливать пределы улучшению не¬допустимо, само улучшение должно быть системой и составной ча¬стью системы управления.

Седьмой принцип — принятие решений, основанных на фактах. Реализация этого принципа призвана исключить необоснованные решения, которые обычно называют волевыми. Необходимо соби¬рать и анализировать фактические данные и принимать решения на их основе. Наиболее распространенными сейчас являются статисти¬ческие методы контроля, анализа и регулирования.

Восьмой принцип — взаимовыгодные отношения с поставщиками. Этот принцип, суть которого в простейших случаях очевидна, необ¬ходимо реализовывать по отношению как к внешним, так и внут¬ренним поставщикам.

Необходимо иметь в виду, что современная концепция управле¬ния качеством — это концепция управления любым целенаправлен¬ным видом деятельности, позволяющая, как показывает опыт, до¬стигнуть успеха не только в сфере производства, но и в государ¬ственном и муниципальном управлении, в вооруженных силах и других сферах.