SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Внешний аудит. Объекты аудита.


Внешний аудит осуществляется по предварительной договоренности между аудитором и данным предприятием о проведении соответствующей экспертизы хозяйственно-экономической деятельности; оценке существующих резервов и платежеспособности; предложении рекомендаций по направленному повышению результатов деятельности и организации финансовой стратегии. Внешний аудит бывает добровольным, (он осуществляется по желанию собственников – клиентов) и внутренним (по требованию государственных органов). Обязательный аудит проводится ежегодно для всех предприятий. Также он может быть проведен по решению следственных органов или суда.

Основные задачи и цели внешнего аудита – это доказательство достоверности и правильности предоставленной для проверки документации, а также составления заключения о достоверности отчетности, прибыли данного предприятия и баланса.

Цель внутреннего аудита – это проверка и подробный анализ финансовой информации по всем статьям затрат, а также остатков на всех счетах данного предприятия. При этом внешний и внутренний аудит рассматривают как единый комплекс.

Под конкретными объектами услуг аудита обычно рассматривают взаимосвязанные или отдельные информационные, организационные, экономические либо какие-то другие стороны работы изучаемой аудиторами системы. В то же время аудит работает с объектами разнообразными по целевой ориентации, по составу, отношению к различным сферам функционирования исследуемого предприятия. Это требует соответствующей классификации, которая могла бы создать общее представление об объектах и субъектах аудита. Объекты аудита включают в себя хозяйственные процессы, в строгой форме организованные формы регулирования, ресурсы, результаты экономической деятельности. По сложности все данные объекты, как правило, делят на основные две группы: комплексные, хозяйственные процессы и ресурсы, общие системы управления; комплекс хозяйственной деятельности и ресурсов, относительно отделенные структуры системы управления. Что касается сложности исследуемого объекта, то – это понятие весьма относительное. Сложность определяется величиной исследуемого предприятия, скоростью развития и формирования хозяйственной деятельности. В свою очередь, именно от сложности объекта зависят сроки исследования предприятия, объем и характер исследования, количество аудиторов. В зависимости от сферы деятельности можно выделить следующие объекты: сферы управления, сбыта, материально-технического обеспечения, вспомогательного и основного производства. От особенностей сферы обычно методы и приемы подробного изучения исследуемого объекта. Относительно взаимосвязи объекта со сроками выделяют объекты, чье состояние оценивается в настоящем, прошедшем и будущем времени. Распределение объектов по определенным группам зависит от конкретных задач, которые ставит целью решить данный аудитор. Если данный аудитор исследует истинность отчетности, то в этом случае отчет в качестве объекта исследования будет изучаться в настоящем времени. Если же аудитор будет изучать отчет для того, чтобы совершенствовать его в дальнейшем, будет предлагать новые способы и методы учета, то это относится к будущему.

По длительности нахождения данных объектов во внимании аудита выделяют три основные категории объектов: те объекты, которые практически постоянно находятся в поле аудиторской деятельности; по которым проходят периодические аудиторские исследования, и те, которые нуждаются только в единичной проверке. Хозяйственная деятельность и ресурсы все время находятся во внимании, как внутреннего, так и внешнего аудита.

Для проведения качественного и всестороннего аудита разработана целая система методов. Метод аудиторской деятельности включает в себя совокупность приемов, благодаря которым происходит оценка состояния исследуемых объектов.