SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Существующие системы управления качеством


В современной рыночной экономике основным конкурентным преимуществом любого предприятия становится качество производимой продукции. Проблема качества становится ключевой для российского предприятия, если его целью является выход на международный рынок и установление долгосрочных отношений с зарубежными партнерами. Однако не следует забывать и другую, может быть более важную проблему. Нарастающая глобализация рынков и стремительное втягивание России в систему мировой экономики создаст для российских производителей проблему не столько экспансии, сколько выживания на отечественном рынке. Вступление России в ВТО откроет свободный доступ на российский рынок иностранным компаниям. Продукция и услуги большинства российских предприятий могут оказаться неконкурентоспособными, и в первую очередь из-за их низкого качества.



Ведущие специалисты в области качества давно установили, что качество выпускаемой продукции на 95% зависит от качества организации процессов деятельности, и только на 5% зависит от других причин. Поэтому большинство ведущих компаний в мире концентрируют свои усилия на повышении качества продукции через качественную организацию процессов деятельности, а системы управления таких компании называют системой управления (менеджмента) качеством.



Система управления качеством – это скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией, ориентирующая ее на выпуск качественной продукции. Система управления качеством задает требования к организации и выполнению процессов деятельности таким образом, чтобы продукт на выходе был качественным с точки зрения потребителя.



Стандарты серии ISO 9000 предлагают методику построения системы управления качеством, которая может быть официально сертифицирована.



Сертификация системы управления качеством сама по себе не может обеспечить повышения качества продукции. Она всего лишь показывает другим субъектам рынка, что система управления качеством предприятия организована в соответствии с требованиями стандартов серии ISO 9000 и эффективно функционирует, обеспечивая стабильное и высокое качество продукции предприятия. Сертификацию проводят специальные организации – органы по сертификации систем менеджмента качества.



Поскольку из всех стандартов серии ISO 9000 только ISO 9001 содержит требования к системе управления качеством, то и сертификация проводится на соответствие ISO 9001 или его российскому аналогу ГОСТ Р ИСО 9001.



В настоящее время наличие сертифицированной системы управления качеством не является обязательным требованием для большинства предприятий. Исключение составляют предприятия оборонного комплекса, строительные организации, авиаперевозчики, для которых наличие сертифицированной системы управления качеством является обязательным условием осуществления деятельности. Однако наличие сертифицированной системы управления качеством зачастую является ключевым фактором успеха на многих рынках. Можно выделить следующие преимущества, которые дает создание и сертификация системы управления качеством:



·- Повышение качества и соответственно конкурентоспособности продукции. При прочих равных условиях потребитель заинтересован в приобретении более качественной продукции;



·- Снижение себестоимости продукции. Комплексное выполнение требований стандартов серии ISO 9000 позволяет предупреждать появление брака, выявлять его на более ранних стадиях производства, тем самым свести к минимуму расходы предприятия на устранение брака;



·- Увеличение доходов. Потребители готовы платить более высокую цену за качественный товар;



·- Расширение рынков сбыта продукции. Стандарты серии ISO 9000 являются эффективным средством защиты западных рынков в конкурентной борьбе с продукцией развивающихся стран. Европейское сообщество постоянно увеличивает перечень продукции, на производителей которых наложены ограничения, связанные с сертификацией на соответствие требованиям ISO 9000;



·- Преимущества при участии в конкурсах и тендерах. Устроители конкурсов и тендеров все чаще и чаще требуют от участников наличия сертифицированной системы управления качеством. Так, например, при заключения контракта на поставку продукции для государственных нужд предпочтение отдается производителям, имеющим сертифицированную систему управления качеством;



·- Возможность поставки продукции предприятиям, предъявляющих особые требования к поставщикам. В настоящее в России существует достаточно много предприятий, которые требуют от поставщиков сертификата соответствия системы управления качеством требованиям ISO 9000. К таким предприятиям в первую очередь относятся предприятия автомобильной промышленности, топливно-энергетического комплекса, предприятия, имеющие или внедряющие систему управления качеством;



·- Осуществление определенных видов деятельности. Для осуществления некоторых видов деятельности организации должны иметь сертифицированную систему управления качеством. Такие ограничения устанавливаются как Федеральным законодательством (для оборонных предприятий, авиаперевозчиков), так и органами местного самоуправления (например: для строительно-монтажных предприятий в Москве).



Декларирование соответствия продукции. В соответствии с Законом о техническом регулировании при декларировании соответствия продукции может использоваться сертификат соответствия системы управления качеством требованиям ISO 9000.