SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Метод правового регулирования правоотношений в области использования атомной энергии.

6 вопрос – Метод ПРИАЭ
Предметом правового регулирования атомного права является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с использованием атомной энергии как в мирных, так и в оборонных целях.
Своеобразие регулируемых отношений определяет метод правового воздействия на них – метод правового регулирования, для которого характерно определенное сочетание запретов и дозволений, преобладание диспозитивных или императивных норм, специфика санкций и т.д.
МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Различают императивный и диспозитивный М. п. р. Императивный метод — это способ властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированных нормами права. Примером может служить административное или уголовное право. Диспозитивный метод — это способ регулирования отношений между участниками, являющимися равноправными сторонами. Он предоставляет им самим решать вопрос о форме своих взаимоотношений, урегулированных нормами права. Этот метод включает в себя три способа регулирования общественных отношений: а) дозволение совершить известные действия, имеющие правовой характер; б) предоставление участникам общественных отношений, урегулированных нормами права, определенных прав; в) предоставление лицам, участвующим в определенных взаимоотношениях, возможности выбора варианта своего поведения.
В науке права признается два метода – административно-правовой и гражданско-правовой. Суть административно-правового метода правового регулирования заключается в установлении императивных требований: предписаний, дозволений, ограничений и запретов, а также в обеспечении государственного принуждения к должному поведению и исполнению правовых предписаний. Одной из сторон в административных отношениях является уполномоченный орган государства. Соответственно стороны находятся в неравных отношениях – между участниками административных правоотношений складываются отношения власти и подчинения.
В атомном праве административно-правовой метод опосредуется в специфических формах – техническое регулирование, лицензирование, нормирование, экспертиза, сертификация и др.
Гражданско-правовой метод правового регулирования основывается на равенстве сторон правоотношения. В гражданско-правовых отношениях их участники выступают обычно как равноправные субъекты, независимые друг от друга. Посредством заключаемого между ними соглашения они сами определяют свои права и обязанности, которые, однако, должны соответствовать закону, находиться в его рамках. В атомном праве применяются оба метода правового регулирования. Причем в условиях перехода к рыночной экономике, с совершенствованием предпринимательского законодательства, гражданско-правовой метод должен применяться все более широко.