SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация правоотношений в области использования атомной энергии.

Всю совокупа правовых институтов и правовых режимов, объединяющих в себе нормы атомного права, можно разграничить на две категории.
1. Содействующие использованию ядерной энергии: правовой институт, регулирующий добычу и внедрение урановых руд (соответственно — правовой режим переработки ядерного сырья, включая и создание ядерных материалов); институт патентно-лицензионной защиты (правовой режим передачи ядерной технологии); правовой режим лицензирования и муниципального надзора, включающий в себя две разновидности: правовой режим ядерных установок и правовой режим лицензирования и надзора, связанный с внедрением радиоактивных веществ и остальных источников ионизирующего излучения.
2. Обеспечивающие защиту от угроз, связанных с внедрением ядерной энергии: правовой режим обеспечения радиационной защиты при проведении работ, связанных с внедрением источников ионизирующего излучения; правовой режим гражданско-правовой ответственности и связанный с ним институт страхования и муниципального возмещения; правовой институт физической защиты ядерного материала; правовой режим учета и контроля за сохранностью и внедрением ядерного материала и источников ионизирующего излучения; институт уголовно-правовой ответственности за нарушение норм атомного законодательства.
Некие правовые университеты и правовые режимы носят полный нрав, т. к. содержат нормы, содействующие использованию ядерной энергии, и нормы, направленные на защиту от связанных с сиим ис-пользованием угроз. К данной промежной категории относятся правовые режимы транспортировки ядерного материала и источников ионизирующего излучения и обращения с радиоактивными отходами, включая правовой режим, связанный с демонтажам ядерных объектов.