SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие отношений в области использования атомной энергии. Правоотношения в области использования атомной энергии.

4, 5 вопрос – понятие отношений в области ИАЭ. Правоотношения в области ИАЭ.
ФЗ «Об использовании АЭ» Статья 1. Отношения, возникающие при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях, регулируются настоящим Федеральным законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Деятельность, связанная с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, осуществляется на основании иных федеральных законов и не находится в сфере действия настоящего Федерального закона.
Общественные отношения в такой потенциально-опасной сфере человеческой деятельности, как использование атомной энергии в мирных и оборонных целях, требуют всесторонней правовой регламентации.

Предметом правового регулирования атомного права является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с использованием атомной энергии как в мирных, так и в оборонных целях.
В настоящее время сложилась совокупность правовых норм и институтов, регулирующих указанные общественные отношения и образующих комплексную отрасль российского права – атомное право. Комплексный характер этой отрасли обусловлен сочетанием в ней норм конституционного, гражданского, административного, экологического, земельного и других отраслей права.
Нормы атомного права, создающие правовые основы деятельности в области использования атомной энергии, должны быть направлены на сбалансированность политических, экономических, оборонных, а также социальных и экологических интересов государства в этой области; прав и охраняемых законом интересов отдельных его граждан. Конечной задачей правового регулирования в области использования атомной энергии является обеспечение безопасного для человека и окружающей природной среды и экономически или военно-политически (при использовании атомной энергии в оборонных целях) целесообразного и эффективного использования атомных технологий. Атомное право должно обеспечивать:
• в области – правовые предпосылки для участия органов законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан в решении вопросов использования атомной энергии, равноправное и независимое участие России в международном сотрудничестве;
в области использования атомной энергии;
• в области обороны – суверенитет и независимость России в условиях изменяющейся геополитической обстановки при сохранении паритета ядерных вооружений как гарантии предотвращения внешней агрессии и крупных военных конфликтов;
• в области экономики – дальнейшее расширение и повышение экономической эффективности использования атомной энергии в условиях рыночной экономики;
• в области обеспечения безопасности человека и окружающей среды – создание правовых основ для минимизации риска от радиационного воздействия до столь низкого уровня, который может считаться приемлемым как для отдельных граждан России, так и для общества в целом, а также для окружающей природной среды;
• в области охраны прав человека (в том числе имущественных), защиты правопорядка и обеспечения социальной защиты – обеспечение социальных гарантий для населения и работников объектов использования атомной энергии; возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью и всем видам собственности в результате радиационного воздействия; установление ответственности за правонарушения в области использования атомной энергии; создание приоритетных социальных условий для регионов размещения атомных объектов.