SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №26. Конкуренция, ее виды. Природа конкуренции.


Конкуренция – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это соперничество между товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Конкуренция - необходимое явление при условии, что предложение превышает спрос и, как правило, возникает между товарами, а не производителями. Различают следующие виды конкуренции: функциональная, видовая, предметная, ценовая, скрытая, ценовая, незаконная.

Функциональная - может возникать из-за того, что одну и ту же потребность можно удовлетворить по-разному.

Видовая - выпуск аналогичных товаров разными предприятиями или одним предприятием, но разного оформления..

Предметная - как правило, между аналогичными товарами разных предприятий.

Ценовая - наиболее простой вид. Снижая цену, можно осуществить захват рынка.

Конкуренция – ключевая категория рыночных отношений. Она выступает в различных формах и осуществляется разными способа¬ми.

Она может быть внутриотраслевой (между аналогичными това¬рами) и межотраслевой (между товарами различных отраслей).

Она может быть ценовой и неценовой. Ценовая предполагает продажу товаров и услуг по ценам, кото¬рые ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли, что могут позволить себе лишь крупные фирмы.

Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техничес¬кому превосходству.

В зависимости от того, каким образом конкурируют между со¬бой участники рыночных отношений, различают совершенную (сво¬бодную) и несовершенную конкуренцию и соответствующие рынки: рынок свободной конкуренции и рынок несовершенной конкурен¬ции,

Чем меньше воздействие отдельных фирм на цену продукции, тем более конкурентным считается рынок.

СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ (рынок свободной конку¬ренции) представляет собой идеальный образ конкуренции, при ко¬торой на рынке действуют независимо друг от друга многочислен¬ные продавцы и покупатели с равными возможностями и правами.

Главная черта совершенной конкуренции: ни одна из фирм не вли¬яет на розничную цену, т.к. доля каждой из них в общем выпуске про¬дукции незначительна.

Монополия возникает тог¬да, когда отдельный производитель занимает доминирующее положе¬ние и контролирует рынок данного товара. Цель: получение max дохода посредством контроля над ценой или объемом производства на рынке. Средством достижения цели явл монопольная цена, кот обеспечивает прибыль сверх нормальной.

Возникновение монополий делает конкуренцию несовершенной (рынок несовершенной конкуренции).

Под НЕСОВЕРШЕННОЙ понимается рынок, на кот-м не выполняется хотя бы одно из условий свободной конкуренции. Несовершенную конкуренцию подразделяют на три типа: мо¬нополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.

1. При монополистической конкуренции на рынке продолжает оставаться большое количество продавцов и покупателей. Но возни¬кает новое явление – дифференциация продукта, т.е. наличие у про¬дукта таких свойств, которые отличают его от аналогичных товаров конкурентов. Такими свойствами являются: высокое качество про¬дукта, красивая упаковка, хорошие условия продажи, выгодное мес¬торасположение магазина, высокий уровень сервиса и т.п. Имея такие преимущества, владелец дифференцированного продукта в определенной степени становится монополистом и при¬обретает возможность влиять на цену. Но т. к. объем продаж каждого продавца относительно невелик, то фирм-монополистов достаточно много и каждая из них имеет ограниченный контроль над рыночной ценой – в этом отличительная черта монополистической конкурен¬ции.

2. Олигополистическая конкуренция представлена таким рынком, на котором доминирует несколько фирм. Для нее характерно наличие либо однородной либо дифференцированной продукции, а главная черта – установление цен по принципу лидерства. Этот принцип предполагает, что большинство фирм стремится установить примерно такую же цену, как наиболее сильная на этом рынке фирма. Явлением, обратным олигополии, является олигопсония, когда на рынке действует несколько не продавцов, а покупателей.

3. Чистая монополия существует на рынке в том случае, если на нем действует только один продавец, у которого нет конкурентов. Ее особенность в том, что продавец может изменить цену в очень широ¬ких пределах, а максимально высокая цена ограничивается только пла¬тежеспособным спросом. Случается, что на рынке существует только один покупатель. Такое явление называется монопсонией (один покупаю). Отрицательный эффект состоит в том, что монополия, господ¬ствуя на рынке и имея большие прибыли благодаря монопольно высокой цене, ограничивает выпуск продукции. Кроме того, в усло¬виях, когда нет конкуренции, монополия теряет стимул для повыше¬ния эффективности за счет технического прогресса.

Учитывая это, государство старается противостоять монополиз¬му, поощряя конкуренцию. Важнейшим средством для этого служит антимонопольное законодательство, т.е. пакет законов, который яв¬ляется средством поддержания государством равновесия между кон¬куренцией и монополией.

Сущность конкуренции проявляется в ее следующих функциях:

• обеспечение нацеленности производителя на запросы потребителя, без чего нельзя получить прибыль;

• стимулирование роста эффективности производства, обеспечивающее "выживание" производителей;

• дифференциация товаропроизводителей (одни выигрывают, другие остаются при своем, третьи разоряются);

• давление на производство, распределение ресурсов между отраслями народного хозяйства в соответствии со спросом и нормой прибыли;

• ликвидация неконкурентоспособных предприятий (их продажа с молотка, слияние, преобразование и т.д.);

• стимулирование снижения цен и повышение качества товаров.