SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №30. ЖЦТ. Фазы ЖЦТ, их характеристика.


Под ЖЦТ понимается период времени, в течении которого товар проходит путь от разработки до снятия его с производства, поэтому ЖЦТ представлен в виде перехода от одной стадии к другой (хар-ся изменением темпа роста затрат и прибыли).

1. Разработка идеи товаров.

2. Этап выведения на рынок - период медленного роста сбыта по мере выхода товара на рынок. В связи с большими затратами по выведению товара прибылей на этом этапе еще нет.

3. Этап развития и роста - период быстрого восприятия товара рынком и быстрого роста прибылей. На этом этапе происходит признание товара покупателями, которые предъявляют на него повышенный спрос. Растут объем продаж товара, прибыли компании-производителя. На высоком уровне находятся расходы на рекламу.

4. Этап зрелости - период замедления темпов сбыта в связи с тем, что товар уже добился восприятия большинством потенциальных покупателей. Прибыли стабилизируются или снижаются в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов.

5. Этап старения и спада - период, характеризующийся резким падением сбыта и снижением прибылей.







Одним из часто встречающихся вариантов является кривая "с повторным циклом" (рис. А). Второй "горб" сбыта вызывается мероприятиями по стимулированию сбыта, проведенными на этапе упадка. Еще одной разновидностью является "гребешковая" кривая (рис. Б), состоящая из последовательного ряда циклов, порожденных открытием новых характеристик товара, новых способов его использования, появлением новых пользователей. Так, например, кривой "гребешкового" вида характеризуется сбыт нейлона, что объясняется появлением с течением лет множества новых сфер его использования - парашюты, чулки и белье, рубашки, ковровые покрытия.







Рис. Возможные варианты кривой жизненного цикла товара



Понятие жизненного цикла может применяться к таким известным явлениям, как стиль и мода. На рынках, где властвуют стили и мода, наблюдается своя цикличность (рис. 2.6).





+ фетиш ( достаточно короткие ,частное проявление моды





Рис. Виды жизненных циклов товара



Стиль - основная своеобразная форма выражения, возникающая в той или иной сфере человеческой деятельности. Например, существуют стили в жилищах, одежде (вечерняя, повседневная, для души) и искусстве (реалистическое, сюрреалистическое, абстрактное). Стиль может существовать на протяжении многих поколений, то обретая широкую популярность, то теряя ее. Применительно к стилю характерен цикл с несколькими периодами повышенного интереса.

Мода - наиболее популярный или распространенный стиль в данный отрезок времени в данной сфере деятельности. Например: джинсы. Мода проходит в своем развитии четыре этапа. На этапе яркой индивидуальности некоторые потребители начинают интересоваться какой-то новинкой, стремясь выделиться тем самым из среды окружающих. На этапе подражания новинкой начинают интересоваться и другие потребители, движимые желанием подражать лидерам моды, и товар начи¬нает выпускать увеличенными партиями большее число производителей. На этапе массового распространения мода становится чрезвычайно популярной, а производители выпускают товар в массовом масштабе. И, наконец, на стадии упадка потребители начинают переключаться на другие направления моды, выходящие на первый план. Таким образом, мода проходит период довольно медленного роста, некоторое время остается популярной, а затем наступает период медленного упадка. Длительность отдельного этапа в цикле моды предсказать очень трудно.

1. Этап выведения товара на рынок: хар-но медленное повышение текущего объема продаж с постепенным увеличением темпа роста реализации продукции и как следствие – сокращение убытков, которые к концу этой стадии д.б. = 0. С этого момента начинается накопление прибыли. МЕРОПРИЯТИЯ: рекламные сообщения; проведения PR – акций по стимул. продаж; раздача бесплатных образцов; орг-ция получения отзывов.

2. Этап роста: если новинка удовлетворяет интересы рынка, сбыт начнет существенно расти. Ранние последователи будут продолжать покупать товар. Их примеру начнут следовать обычные потребители. На рынке появляются новые конкуренты, привлеченные открывающейся возможностью. Они предложат товар с новыми свойствами, что позволит расширить рынок. Рост числа конкурентов приведет к резкому росту продаж с заводов, чтобы насытить товаром каналы распределения. Цены остаются на прежнем уровне или слегка снижаются по мере роста спроса. Затраты фирм на стимулирование сбыта сохраняются на прежнем уровне или слегка увеличиваются, чтобы противодействовать конкурентам и продолжать информировать публику о товаре. Прибыли на этом этапе растут, поскольку издержки на стимулирование сбыта приходятся уже на больший объем продаж при одновременном сокращении издержек производства. МЕРОПРИЯТИЯ: расширение ассортимента товаров; интенсификация сбыта; усиление контроля за выполнением заказа; разработка ценовой политики; выбор приоритетных сегментов; насыщение зрелости.

3. Этап зрелости: стадия стабильности в реализ. товаров, кот-е к середине или к концу достиг. своего max. Основная масса прибыли к концу этого этапа получена. Цель: сохранить конкурентные позиции товара на рынке как можно больше и стабилиз. получение прибыли. МЕРОПРИЯТИЯ: сократить ассортимент; снижение цен и внедрение дисконтных скидок с целью поддержания прежних V продаж; проведение политики дифференциации товара; активный поиск новых рыночных ниш.

4. Стадия старения и спада: не смотря на снижение цен общий V продаж снижается; темпы роста прибыли минимизированы или отсутствуют вовсе. В этих условиях цель – поддержка позиции компании на остаточном рынке. МЕРОПРИЯТИЯ: поддержка прибыли за счет уменьшения производственных расходов, уменьшение брака; увеличение применения товаров сущ-ми потребностями; отказаться от пр-ва товара, который потерял популярность.