SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3


5. Россия на карте мира. Географическое положение, размеры территории, границы, соседние государства.

Россия — самая большая по площади страна мира. Ее площадь составляет 17,075 млн км2. Она полностью находится в Северном полушарии, в северной части материка Евразия. Располагаясь сразу в двух частях света, она занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. С севера страна омывается Северным Ледовитым океаном, с востока — Тихим. На западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана.



Крайняя северная точка страны находится на острове Рудольфа в Северном Ледовитом океане, от нее всего 900 км до Северного полюса (материковая — на мысе Челюскин). Южная — в Дагестане на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю. Крайняя западная — в Калининградской области, а восточная — в Западном полушарии на острове Ратманова в Беринговом проливе (материковая — на мысе Дежнева). Расстояние между северной (островной) и южной точками — более 4 тыс. км. Между западной и восточной (островной) — около 10 тыс. км. На западе страна граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Белоруссией (Калининградская область граничит с Польшей и Литвой); на юго-западе — с Украиной; на юге — с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Кореей; на востоке — морские границы с Японией и США. На севере границы Российского сектора Арктики проведены по меридианам острова Ратманова и крайней северной точки сухопутной границы с Норвегией до Северного полюса.





6. Культурно-исторические особенности народов России. Основные религии, распространенные в стране.

Россия — многонациональная страна. Народы различны по своей численности, языку, особенностям расселения, национальным традициям, обычаям, традиционным занятиям, укладу жизни.



Русские (самый многочисленный народ России — 120 млн. человек) проживают по всей территории России. Важнейшей культурно-исторической особенностью этого народа является его многовековая миграционная активность и постоянное наличие в прошлом слабозаселенных пространств рядом с основными местами расселения русских. Русские группы в процессе миграций оказывались в разнообразных естественноисторических условиях. Они перенимали трудовые навыки коренного населения и одновременно приносили в районы нового расселения свой трудовой опыт (в частности, земледельческий). Для русской деревни характерны срубная деревянная изба, русская печь. Поскольку основным занятием являлось земледелие, в национальной русской кухне велика роль хлебных, мучных, крупяных блюд, овощей. Народное искусство — керамика (Гжель), резьба по кости (Архангельская область), резьба по дереву, финифть (Ростов), лаковая миниатюра (Палех, Федоскино), роспись подносов (Жостово), плетение кружев (Вологда), глиняная расписная игрушка (Дымково).



Культура украинцев и белорусов близка к русской, так как народы тесно связаны историческим путем развития.



Некоторые народы алтайской языковой семьи (тувинцы, башкиры) в прошлом занимались кочевым скотоводством, что связано с особенностями природы в местах их проживания. В изготовлении переносных жилищ, одежды, обуви использовались шкуры животных. В пище преобладали мясные и молочные продукты (башкирский кумыс).



Народы, проживающие на севере России (ханты, манси, чукчи), традиционно занимаются оленеводством, охотой и рыболовством. Их культура и быт свидетельствуют о том, что эти народы хорошо приспособились к жизни в сложных природных условиях Севера.



Народы Северного Кавказа славятся своими мастерами оружейных и ювелирных дел (Кубачи).



В России существует несколько религий. Православие распространено по всей территории страны. Его исповедуют русские, белорусы, украинцы (последние наряду с католичеством) и многие другие народы, в том числе (наряду с остатками шамаизма) верующие малочисленных народов Севера (ненцы, чукчи, эвенки и др.). Ислам, буддизм (ламаизм) распространены в ареалах проживания отдельных народов России. Татары, башкиры, многие народы Ceверного Кавказа исповедуют ислам. Буряты, калмыки, тувинцы — буддизм (ламаизм).