SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

6


10. Общая характеристика рельефа России, причины его разнообразия. Важнейшие равнины и горы России.

Рельеф страны: а) разнообразен, есть высокие горы и обширные равнины; б) 2/3 территории занимают равнины; в) горы расположены в основном на южной и восточной окраинах страны.



Эти особенности объясняются большими размерами территории, ее разнообразным тектоническим строением, расположением основных тектонических структур. Равнины расположены на платформах. Горы возникли в пределах складчатых областей.



В западной части страны расположена Русская (Восточно-Европейская) равнина, она находится на древней Русской платформе. Рельеф равнины разнообразен — на севере и юге преобладают низменности, в средней части — крупные возвышенности. Средняя высота — около 200м.



Вдоль восточной окраины Русской равнины расположены Уральские горы, они невысоки, максимальная высота — 1894 м (г. Народная).



К востоку от Урала находится обширная Западно-Сибирская равнина, которая расположена на Западно-Сибирской плите. Эту равнину часто называют низменностью, так как половина ее территории имеет высоты менее 100 м и лишь по краям 150—200 м.



К востоку от нее, между реками Леной и Енисеем, лежит Среднесибирское плоскогорье, расположенное на древней Сибирской платформе. Средняя его высота 500—700 м, максимальная — 1701м.



К югу от Русской равнины находятся самые высокие (г. Эльбрус — 5642 м) и молодые горы России — Кавказские.



В верховьях рек Оби и Енисея хребты Ал тая (г. Белуха — 4506 м) и Саян. С востока к Саянам примыкают горы Прибайкалья и Забайкалья (Становое нагорье, Становой хребет). Восточнее Среднесибирского плоскогорья лежат хребты Верхоянский и Черского. На Дальнем Востоке вдоль берега Тихого океана протянулся хребет Сихотэ-Алинь.





11. Взаимосвязь природных условий, быта и традиционных занятий коренного населения (на примере одного из регионов России по выбору учащегося).

Чукчи — коренное население Чукотского автономного округа Магаданской области (Дальний Восток). Проживают в условиях экстремальных природных условий: полярные день и ночь, холодная и долгая зима, короткое холодное лето, полярная тундра (мохово-лишайниковая, кустарничковая). Жизнь традиционно связана с суровой природой. Занимаются кочевым оленеводством, рыболовством, промыслом морского зверя, охотой. Из-за необходимости кочевать жилища делают переносными (яранги), из оленьих или моржовых шкур. Светильник в яранге, служащий источником света и тепла, изготавливался из жира. Одежда, которая должна быть теплой, делалась из шкур оленей и нерп. Летом же носили одежду и обувь из оленьей замши. Средства передвижения — упряжные олени, собаки; по воде — байдары, по снегу — лыжи-ракетки. При изготовлении средств передвижения также использовали шкуры оленей и морских животных, их кости. Комплексно использовали все, что могли взять у суровой природы.



Художественные промыслы также непосредственно связаны с образом жизни: резьба по кости (оленей, моржей), аппликации из меха оленей и тюленьей кожи, вышивка оленьим волосом.



В фольклоре обожествляются олени и морские промысловые животные. Много обрядов, посвященных удачной охоте.