SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Валютные операции коммерческих банков

№35 Валютные операции коммерческих банков

Валютными операциями считаются: - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте; - ввоз и пересылка в РМ(и обратно) валютных ценностей; - осуществление международных денежных переводов. Согласно действующему законодательству, все валютные операции должны осуществляться только через НБМ или уполномоченные банки - банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии НБМ на проведение валютных операций. Для того чтобы раскрыть сущность и содержание понятия «валютные операции» , необходимо дать определение основным, ключевыми терминам. Прежде всего это - иностранная валюта. Иностранная валюта включает: - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятие или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; - средства на счетах в денежных или расчетных единицах. К валютным ценностям относятся: - иностранная валюта; - ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) ,
обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры. Для осуществления международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета "Ностро" и "Лорро". Счет "Ностро" - это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет "Лорро" - это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.
4. Конверсионные операции Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.
К ним относятся: Сделка "спот" - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.
Операция "форвард" (срочные сделки) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем. В свою очередь операция "форвард" подразделяется на: -сделки с "аутрайдером" - с условием поставки валюты на определенную дату; - сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.
фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; - драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий; - природные драгоценные камни.
Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. К текущим валютным операциям относятся: - переводы в РМ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций Валютные операции, связанные с движением капитала включают: - прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; - портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг; - переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество; Классификация банковских валютных может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции) , так и по особым
. Принятие решения об установлении корреспондентских отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в Сделка "своп" представляет
собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки "спот" с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу "форвард". Сделки "своп" включают в себя несколько разновидностей: -сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард"; -сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее на условиях "форвард". В настоящее время осуществляется покупка-продажа на условиях "форвард", а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.
Валютный арбитраж - осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов.
5. Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг.
Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.
Документарный аккредитив - обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера) , производить платежи в пользу экспортера

классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. В настоящее время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением. 1. Открытие и ведение валютных счетов клиентуры Данная операция включает в себя следующие виды: - открытие валютных счетов юридическим и физическим лицам; - начисление процентов по остаткам на счетах; - предоставление овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка) ; - предоставление выписок по мере совершения операции; - оформление архива счета за любой промежуток времени; - выполнение операций, по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах; - контроль за экспортно-импортными операциями. 2. Неторговые операции коммерческого банка К неторговым операциям относят операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала.
3. Установление корреспондентских отношений с иностранными банками.
Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов

(беницифиара) против документов, указанных в аккредитиве.
При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает его у себя по поручению фирмы-экспортера и посылает банку об этом аккредитивное письмо, в котором указывается вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый аккредитив, открывается досье.
В расчетах по форме документарного инкассо - банк-эмитент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.
При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.
6. Операции по привлечению и размещению валютных средств.
Эти операции включают в себя следующие виды: 1) привлечение депозитов: -физических лиц; -юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты; 2) выдача кредитов: -физическим лицам; -юридическим лицам; 3) размещение кредитов на межбанковском рынке.Эти операции явл.основными для коммерческих банков РМ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.
Доходы по валютным счетам клиентов включают в свой состав комиссии за оформление паспортов сделок, а также комиссию за обналичивание иностранной валюты (так как ведение валютного счета клиентов складывается из комиссий по каждой сделке, которые относятся к разным видам валютных операций) . Это и составляет основной доход по данной операции. К доходам размещения средств относятся: проценты за кредиты выданные (краткосрочные, долгосрочные) , депозиты размещенные; размещение средств в валютные ценные бумаги и доход по ним. К доходам по международным расчетам относятся: комиссия за переводы, инкассо платежных документов в иностранной валюте, открытие и выставление аккредитивов.