SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Коммерческие банки - нормативные аспекты деятельности.

Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Ведь без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием. Коммерческие банки – универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.
Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения, проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов. Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Фин. учреждения проводят депозитные и кредитные операции (только 2 операции), а КБ проводят все операции, включая расчеты. Формирование капитала КБ осущ. только ден. ср-ми. Сегодня КБ выдается лицензия. Стоимость лицензии 45 тыс. леев. Формир. капитала осущ. за счет выпуска акций. Акции выпускаются номиналом в 100 лей. Рекордсменом явл. КБ Agroindbank , у которого номинал превышал 2000 лей.
Все КБ работают с нац. валютой по поручению Нац. Банка. Ин. валюта для КБ явл. предметом купли-продажи. Первым КБ в РМ был VictoriaBanc, созданный в 1989 г. НБ- самый большой коммерсант из всех КБ. Банк служит с одной стороны для аккумулирования ден. ср-в , а с другой стороны перераспределяет ср-ва в виде кредитов.
Обязательства КБ – это депозиты и ден.ср-ва, полученные от хоз.субъектов, которые банк обязан вернуть.