SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ТЕСТ ПО ФИЛОСОФИИ 1. Как переводится философия? – любовь к мудрости.



Философия – наука, которая изучает наиболее общие законы развития природы, общества и познания(правильное и бесполезное определение).



2. Кто впервые употребил слово философия? – Пифагор

3. С утверждением «мышление является таким же продуктом деятельности мозга, как желчь продуктом деятельности печени» согласился бы представитель? – вульгарного материализма.

Гносеология - раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к (ощущений, представлений, понятий) объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности. Обобщая методы и приемы, используемые современной наукой (эксперимент, моделирование, анализ и синтез и т. д.), Теория познания выступает в качестве ее философско-методологической основы.

Идеализм - бщее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое — первично, а материя, природа, физическое — вторично, производно. Основные формы идеализма — объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью.

Метафизика - философское учение о сверхопытных началах и законах бытия вообще или какого-либо определенного типа бытия. В истории философии слово «метафизика» часто употреблялось как синоним философии. Близко ему понятие «онтология». Термин «метафизика» ввел Андроник Родосский (1 в. до н.э.), систематизатор произведений Аристотеля, назвавший так группу его трактатов о «бытии самом по себе».

Онтология - раздел философии, учение о бытии (в отличие от гносеологии — учения о познании), в котором исследуются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности; термин введен немецким философом Р. Гоклениусом (1613).

Аксиология - учение о ценностях.

Этика - философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем. От стоиков идет традиционное деление философии на логику, физику и этику, которая часто понималась как наука о природе человека, т. е. совпадала с антропологией: «Этика» Б. Спинозы — учение о субстанции и ее модусах. Этика — наука о должном в системе И. Канта, который развил идеи т. н. автономной нравственной этики как основанной на внутренних самоочевидных нравственных принципах, противопоставляя ее этике гетерономной, исходящей из каких-либо внешних по отношению к нравственности условий, интересов и целей. В 20 в. М. Шелер и Н. Гартман в противовес кантовской «формальной» этике долга разрабатывали «материальную» (содержательную) этику ценностей. Центральной для этики продолжает оставаться проблема добра и зла.

Дуализм - философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал — духа и материи. Противостоит монизму, разновидность плюрализма. Термин введен Х. Вольфом. Один из крупнейших представителей — Р. Декарт.

философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление — свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму; их борьба составляет содержание историко-философского процесса. Термин «материализм» употребляется с 17 в. главным образом в смысле физических представлений о материи, а с нач. 18 в. в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Исторические формы материализма: античный материализм (Демокрит, Эпикур), материализм эпохи Возрождения (Б. Телезио, Дж. Бруно), метафизический (механистический) материализм 17-18 вв. (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Дж. Локк, Б. Спиноза; французский материализм 18 в. — Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро), антропологический материализм (Л. Фейербах), диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин).



4. Агностицизм? – отражает возможность познания мира.

5. Чем отличается диалектика от метафизики? – пониманием развития.

6. Понятие logos в философском учении Гераклита означает? – всеобщий закон, действию которого подчинено все в мире.

7. Поставили проблему бытия в античности? – эллиаты.

8. Что Гераклит представлял первоосновой мира? – огонь.

9. Основатель идеализма? – Платон.

10. Сущность этического учения Эпикура состоит в том что? – надо наслаждаться жизнью.

11. Автор фразы «человек – мера всех вещей? – Протагор.

12. Основной принцип античной философии? – космоцентризм.

13. Основатель логики? – Аристотель.

14. Автор фразы «я знаю, что ничего не знаю»? – Сократ.

15. Автор «познай себя»? – Фалес – милетская школа.

16. Суть этического рационализма Сократа? – «Добродетель – есть результат знания того, что есть добро, тогда как отсутствие добродетели является результатом незнания.



Философия Средних веков.



17. Совокупность религиозных доктрин о сущности действии Бога? – теология.

18. Представитель средневековой философии? - Фома Аквинский.

19. Характерная черта философии средневековья? – теоцентризм – человек в центра.

20. Ограничение или подавление чувств, желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночество? – аскетизм.

21. База тоталицизма? – схоластика.



Философия Возрождения.



22. Эпоха восстановления идеалов античности в Европе? – Возрождение.

23. Важная черта философской мысли и культуры Возрождения? – антропоцентризм (человек в центре).

24. Представитель философии эпохи Возрождения? – Джордано Бруно.

25. Что такое индивидуализм? – индивид противопоставляет себя обществу.

26. Что такое коллективизм? – общественное превыше личного.

27. Другое понятие Возрождения? – Ренессанс.

28. Светская мировая позиция эпохи Возрождения, противопоставлявшая себя схоластике и духовному господства церкви? – гуманизм.

Философия Нового Времени.



29. Простая, неделимая субстанция, согласно Лейбницу? – монада.

30 Дуалистическая философия характерна для* – Рене Де Карт.

31. Центральная философская проблема Дэвида Юма* – познание.

32. «Война всех против всех» есть естественное состояние, считал* – Томас Гоббс.

33. «Я мыслю, следовательно я существую». Автор* – Рене Де Карт.

34. Основная идея философии французского просвещения* – приоритет разума как высшей инстанции при решении проблем человеческого общества.

35. Причиной неравенства в человеческом обществе Руссо считал* – собственность.

ДЕИЗМ - религиозно-философская доктрина, которая признает бога как мировой разум, сконструировавший целесообразную «машину» природы и давший ей законы и движение, но отвергает дальнейшее вмешательство Бога в самодвижение природы и не допускает иных путей к познанию бога, кроме разума. Получил распространение среди мыслителей Просвещения, сыграл значительную роль в развитии свободомыслия в 17-18 вв.





Немецкая философия.



36. По философии Канта «вещь в себе»* – это то, что вызывает ощущение, но само не может быть познано.

37. «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время стать и принципом всеобщего законодательства». Автор*– Кант.

38. По мнению Канта для формирования человека как нравственного существа принципиальное значение имеет* – нравственный долг.

39. «Феноменология духа», «наука логики», «философия истории». Автор* – Гегель.

40. Представитель немецкой классической философии* – Гегель.

41. Теория развития Гегеля в основе которой лежит единство и борьба противоположностей* – диалектика.

42. Первоосновой мира по Гегелю является* – абсолютная идея.

43. Волю, как главный принцип жизни и познания, рассматривал* - Шопенгауэр.

44. Представитель направления философии жизни* – Шопенгауэр.

45. Направление современной западной философии* – прагматизм.



Экзистенциализм. Название направления происходит от латин¬ского existentia — существование. Это одно из самых распространен¬ных современных философских учений.

Единственная подлинная действительность для экзистенциалистов — это бытие человеческой личности. Исходя из своего существования, человек может так или иначе определять себя. Он вынужден это, делать, ибо ничто другое не определяет его жизнь. Вся его жизнь зависит от его индивидуальной цели, от его выбора. Одна из основных категорий экзистенциализма — свобода человека. Но свобода эта вынужденная, это бремя, на которое осужден чело¬век, ибо его окружает чуждый, бессмысленный мир. Осознание своей свободы и принятие на себя этого «креста» определяют до-стоинство, ответственность и истинность существования человека.



46. Направление современной философии, являющиеся материалистическим* – марксизм.



Русская философия.



47. Концепция чего характерна ля Соловьева* – всеединства.

48. «Своеобразие моего философского типа прежде всего в том, что я положил в основу философии не бытие, а свободу». Автор* – Бердяев.

49. Идейной главой славянофилов является* – Комяков.



19 в – 2 направления:

славянофилы – Россия должна развиваться по собственному пути.

западники – Россия должна идти по европейскому пути.



50. Автор «смысл любви», «Красота в природе», «Оправдание добра»*– Соловьев.

51. Соборность в философии славянофилов означает*– свободное единение людей во Христе.

52. «Работы о человеке, о его смерти и бессмертии». Автор* – Радищев.



Закон – повторяющиеся, устойчивая, необходимая связь явлений.

ЗАКОН, необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие закон родственно понятию сущности. Существуют три основные группы законов: специфические, или частные (напр., закон сложения скоростей в механике); общие для больших групп явлений (напр., закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные, законы. Познание закона составляет задачу науки.

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ, философские категории. Пространство — форма сосуществования материальных объектов и процессов (характеризует структурность и протяженность материальных систем); время — форма и последовательные смены состояний объектов и процессов (характеризует длительность их бытия). Пространство и время имеют объективный характер, неразрывно связаны друг с другом, бесконечны. Универсальные свойства времени — длительность, неповторяемость, необратимость; всеобщие свойства пространства — протяженность, единство прерывности и непрерывности.

ДВИЖЕНИЕ, в философии — способ существования материи, в самом общем виде — изменение вообще, всякое взаимодействие объектов. Движение выступает как единство изменчивости и устойчивости, прерывности и непрерывности, абсолютного и относительного.

ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determino — определяю), философское учение закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений.



53. Высшая форма движения материи* – социальное движение.

54. Разработанный Фрейдом метод называется* – психоанализ.

55. В структуре личности Фрейд выделяет* – оно, Я, сверх Я.

56. Мыслитель с именем которого обычно связывают открытие бессознательного в психике человека* – Фрейд.

57. Мыслитель, полагавший, что человек движим прежде всего сексуальными инстинктами* – Фрейд.

58. Ступени познания* – чувственное и рациональное.



Чувственное – отношение предметов и явлений внешнего мира, возникающее в виде наглядных образов:

Ощущение – отражение в сознании человека отдельных свойств внешних предметов и внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие органы чувств.

Восприятие – целостный чувственный образ предмета, образующийся при непосредственном, достаточно длительном воздействии на несколько органов чувств.

Представление – обобщенные, чувственные, наглядные образы, сохраняемые и воспроизводимые сознанием без непосредственного воздействии на органы чувств.



Рациональное:

Понятие – это единая мысль, единый логический образ.

Суждение – мысль, связывающая несколько Понтий (отражает наличие тех, или иных объективных связей, предметов и явлений.

Умозаключение – мыслительный процесс в котором из одного или нескольких суждений выводится новое знание.



59. «Достоверное знание о мире невозможно»* – скептицизм.

60. Философское направление, признающее разум основой познания и поведения*– рационализм.

61. Философское направление отрицающее, что разум является основой познания и поведения* – иррационализм.

62. В соответствии с прагматикой концепции истинности – истина* – это то, что полезно, что помогает успешно решать проблемы.

63. Интуиция* – это способность постижения истины без непосредственного обращения к логическим аргументам.



Качество – совокупность свойств вещи.

Количество –, философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта: его величину, число, объем, степень развития свойств и т. д. (совокупность качеств).



64. Основное утверждение эмпиризма* – «Все знание человека основывается на опыте».



Методы познания:

- абстрагированный – мысленное отвлечение от несущественных свойств, связей, отношений, предметов и явлений при одновременном выделении оной или нескольких интересующих исследователя сторон этих идей.

- анализ- совокупность приемов расчленения предметов исследования на составные части.

- синтез – совокупность приемов и закономерностей соединения отдельных частей предмета в единое целое (восхождение от абстрактного к конкретному)

- индукция – умозаключение от частного к общим, когда на основании знаний части предметов класса делается вывод о классе в целом.

- дедукция – умозаключение о некотором предмете.



65. Направление, считающее основным источником наших знаний о мире чувственный опыт* – сенсуализм.

66. Впервые сформировал законы диалектики* – Гегель.

67. Закон диалектики отвечающий на вопрос об источнике развития* – закон единства и борьбы противоположностей.

68. Закон диалектики, раскрывающий источники самодвижения и развития мира* – закон единства и борьбы противоположностей.

69. Закон диалектики, вскрывающий наиболее общий механизм развития* – переход количественных изменений в качественные.

70. Закон диалектики, характеризующий направление, форму и результат процветания развития* – отрицание отрицания.

71. Ключевой принцип диалектики* – принцип противоречия.

72. Теория научного познания именуется* – эпистемология.

73. Непротиворечивость относится к следующему Критерию научности* – логическому.

Теория- система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

Гипотеза –предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений; форма развития науки.



74. Проявление причинно – следственных связей, подводящих единичные явления по общий закон характерно для* – объяснение.



Общие методы:

- наблюдение – целенаправленное восприятие явлений объективной действительности.

Описание – фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений об объекте.

- измерение – сравнение объектов АО каким – либо сходным свойствам или сторонам.

- эксперимент – наблюдение в специально – создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет восстановить код явлений при повторении условий.



75. Если предсказанное теорией эмпирическое следствие не обнаруживается на практике, то говорят о* – фальсификации знания.

76. Невозможно фальсифицировать* – существование Бога.

77. Поддается фальсификации гипотеза о* – жизни на Марсе.

78. Сущность проблемы биологического и социального в человеке состоит в вопросе о* – о взаимодействии и соотношении гена и воспитания.

79. Этический смысл проблем эвтаназии заключается в* – имеет ли больной право уйти и жизни, чтобы не испытывать страданий.

80. Философ, считавший, что сознание ребенка подобно чистой доске* – Дж. Локк.

ИНДИВИДУ?АЛЬНОСТЬ, неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии — коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.



81. «Все в мире предопределено» - фатализм.

82. Сущность натурализма, как подхода, объясняющего общественную жизнь

состоит, в том, что* – общественная жизнь зависит от природных факторов.

83. Труд Маркса* – «Капитал».

84. Понятие общественно – экономической информации* – марксизм.

85. Антропосоциогинез – человек, общество, источники развития.

86. Согласно социологии марксизма основной движущей илов развития общества является* – классовая борьба.

87. Определяющие отношения между людьми в марксистской философии* – производственные.

ПРОГРЕСС (от лат. progressus — движение вперед), направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, отдельным ее элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие прогресс противоположно понятию регресс.

РЕГРЕСС (от лат. regressus — обратное движение), тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций; включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам. Противоположен прогрессу.

ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evolutio — развертывание), в широком смысле — представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях; определяет состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния; в более узком смысле — представление о медленных, постепенных изменениях в отличие от революции.

РЕВОЛЮЦИЯ (от позднелат. revolutio — поворот, переворот), глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания (напр., cоциальная революция, а также геологическая, промышленная, научно-техническая, культурная революция, революция в физике, в философии и т. д.).



88. Общественно – экономическая формация* – это общество с присущим ему экономическим базисом и возвышающаяся над ним политическая надстройка.

89. В марксизме главным в развитии общества считался* – способ производства материальных благ.

90. Эсхатология*– учение о конечных судьбах мира и человека.

91. Отрицает существование Бога*– атеист.

92. Растущая взаимозависимость различных регионов мира*– глобализация.

93. К глобальным проблемам относятся* – войны и мира, экологическая, демографическая.

94. Глобальные проблемы*– это проблемы от решения которых зависит выживаемость всего человечества