SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 13 Учёт кассовых операций. Учет кассовых операций в бухгалтерии предприятия осуществляет бухгалтер, ответственный за данный участок. В его обязанности входит: 1. выписка приходных кассовых ордеров (ПКО) и расходных кассовых ордеров (РКО); 2. ведение журнала-регистрации ПКО и РКО; 3. проверка отчета кассира (за 1 день или несколько дней); 4. ведение синтетического учета (журнал-ордер №1 и ведомость №1). В обязанности кассира входит ведение отчета кассира (за каждый рабочий день или несколько дней), который ведется в 2-х экземплярах под копирку, отрывной с приложенными ПКО и РКО после проверки бухгалтером используется для заполнения журнал-ордера №1 и ведомости №1. К отчету кассира (кассовая книга) предъявляются следующие требования: она должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена в конце книги печатью, на которой сделана запись: «Прошнуровано и пронумеровано ХХ листов» и проставлена подпись руководителя, главного бухгалтера и дата. С кассиром должен быть заключен договор о полной материальной ответственности!


Операции по выдаче денежных средств из кассы производятся по расходным кассовым ордерам (в том числе и по расчетно-платежным ведомостям); получение денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером. В настоящее время лимит денежных средств в кассе устанавливается коммерческим банком, в котором открыт расчетный счет предприятия. В течение трех дней выдачи заработной платы из кассы лимит кассы не действует. Если организация имеет несколько расчетных счетов, то лимит устанавливается одним из банков по выбору организации. Согласно указанию ЦБ РФ установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юрлицами по одной сделке – 60.000р. В соответствии с ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники» все организации, осуществляющие наличные денежные расчеты с организациями и физическими лицами должны применять кассовые аппараты.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, в чековых книжках и т.д. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Подчистки, помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в этих документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на синтетическом счете 50 "Касса". В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит - выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 "Касса" могут быт открыты субсчета:

50-1 "Касса организации";

50-2 "Операционная касса";

50-3 "Денежные документы" и др.

На субсчете 50-1 "Касса организации" учитывают денежные средства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 "Касса" открывают субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 "Операционная касса" учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Этот субсчет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 "Денежные документы" учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы.

К кассовым операциям относится процесс приема, хранения, расходования наличных денежных средств и денежных документов. Ведение кассовых операций регламентируется рядом нормативных документов:

- "Порядок ведения кассовых операций в РФ". Инструкция ЦБ РФ №18 от 1.10.1993 г.

- "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". Закон РФ от 18.061993 г.

Согласно нормативным документам к учету кассовых операций предъявляются следующие требования:

1. Правильное и своевременное документальное оформление движения наличных денежных средств и денежных документов.

2. Контроль за сохранностью и целевым их использованием.

3. Контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины.

Первичным документом по оприходованию денежных средств в кассу является приходный кассовый ордер, форма №КО-1, в котором указывается, когда, сколько, от кого, на какие цели поступили денежные средства. Приходный кассовый ордер выписывается в бухгалтерии, подписывается гл. бухгалтером, а затем передается кассиру. Кассир проверяет правильность оформления ордера, принимает наличные деньги, подписывает ордер, заполняет квитанцию к приходному ордеру, которая выдается лицу, внесшему деньги. Приходный ордер погашается штампом "Получено".

Выдача наличных денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером, форма № КО-2. В нем указывают, кому выданы деньги, на какие цели, какая сумма, дату, основание и подписи руководителя организации и гл. бухгалтера. Кассир обязан проверить правильность заполнения, наличие всех реквизитов и подписей руководителя и гл. бухгалтера организации. Деньги выдаются по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Расходный кассовый ордер гасится штампом "Оплачено".

Все приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются в бухгалтерии в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, форма № КО-3 с указанием даты, номера документа, суммы.

Ежедневно кассир записывает в кассовую книгу, форма № КО-4, остаток наличных денег в кассе на начало дня, приход и расход денег по каждому приходному и расходному ордеру в течение дня и остаток денег на начало следующего дня. Все записи в кассовой книге выполняются под копирку на основном и отрывном листах.

Кассовая книга должна быть единственной на предприятии. Она должна быть прошнурована, пронумерована, опечатана, подписана главным бухгалтером и руководителем предприятия.

Кассовые документы заполняются аккуратно, без помарок и исправлений.

Для синтетического учета кассовых операций предназначен основной денежный активный счет 50 «Касса».

Первичный учет кассовых операций основан на первичных документах (приходные, расходные кассовые ордера, платежные ведомости). Аналитический учет осуществляется в кассовой книге, которая ведется по приходу и расходу наличных денежных средств. Синтетический учет осуществляется в журнале-ордере №1, данные которого переносятся в гл. книгу, а из гл. книги в баланс.

Поступление денег в кассу отражается по Дт 50. В зависимости от источника поступления кредитуются счета:

- Кт 51 - с расчетного счета;

- Кт 52 - с валютного счета;

- Кт 90 - при поступлении выручки за оказанные услуги, реализованную продукцию;

- Кт 70 - возврат переплаченных сумм з. пл.;

- Кт 71- возврат подотчетными лицами неиспользованных сумм;

- Кт 91 - при продаже основных средств, прочих активов; выявленные при инвентаризации излишки наличных денежных средств.

Расходование наличных денег отражается по Кт 50 в корреспонденции со счетами:

- Дт 70 - при выплате з. пл., премий, пособий по социальному страхованию;

- Дт 71 - выдача наличных денег подотчетным лицам на служебные командировки и другие хозяйственные расходы, а также на погашение перерасходов по подотчетным суммам;

- Дт 76 - выплата депонированной з. пл., погашение кредиторской задолженности;

- Дт 69 - выдача единовременных пособий по соц. страхованию;

- Дт 51 - возврат в банк невыданной з. пл., внесение выручки от реализации продукции;

- Дт 86 - расходование из кассы суммы целевых средств;

- Дт 94 - суммы выявленных недостач наличных денег в кассе при инвентаризации.

Пример:оплата счетов поставщиков наличными деньгами:д 60 к 50;выплата зп работникам:д70 к 50;выдано под отчет на крмандировочные:д71 к50