SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и классификация материально-производственных запасов.


МПЗ составляют самую значительную часть матер-х ценностей орг-и (сырье и материалы, тара, инсрументы, хоз. инвентарь, готовая продукция, товары и спец. принадлежности)

Согласно ПБУ-5/01 «Учет МПЗ» МПЗ считаются предметы труда, которые вещественно составляют основу изготовляемых изделий, работ и включаются в себестоимость в одном производств. цикле.

Производственные запасы – это активы (имущество), предназначенное:

1). Для использования в качестве сырья, материалов и тп при производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи,

2). Для использования в управленческих целях организации.

ПЗ используются в качестве предметов труда в производственном процессе. Они, как правило, целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенных с их использованием товаров и тд. Осн. Цели бухучета ПЗ являются выявление фактических затрат, связанных с заготовлением материалов, их рациональная оценка, контроль за соблюдением норм производственного потребления и т.д.

Классификация ПЗ. В зависимости от назначения ПЗ, используемые при выпуске товаров, производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, а также для управленческих нужд, подразделяются на следующие группы:

Сырье и основные материалы – это предметы труда, из которых изготовляют продукт. Они образуют его материальную основу. При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности, а материалами – продукцию обрабатывающей промышленности.

Вспомогательные материалы – материалы, используемые для воздействия на сырье и основные материалы с целью придания продукту определенных потребительских свойств или для обслуживания и ухода за средствами труда и облегчения процесса производства.

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия – материалы, прошедшие определенные стадии обработки на других предприятиях, используемые организацией при производстве продукции в готовом виде.

Конструкции и детали – специфические производственные запасы строительных организаций, приобретаемые в порядке комплектации строительных объектов и используемые в том виде, в каком они приобретены.

Строительные материалы – материалы, используемые подрядными организациями и организациями-застройщиками в процессе строительных и монтажных работ.

Возвратные отходы – остатки сырья и материалов, образовавшиес в процессе их переработки в готовый продукт, утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья или материалов

Из группы вспомогательных материалов выделяют:

1). Топливо подразделяют на технологическое, двигательное и хозяйственное.

2). Тара и тарные материалы

3). Запасные части

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – ПЗ, используемые для хозяйственных и управленческих нужд, включаемые в состав средств в обороте (хозяйственный инвентарь, например)

Обособленно выделяют активы, стоимость которых включается в состав затрат по производству продукции и ее продаже в особом порядке, а именно:

Специальный инструмент и специальные приспособления – технические средства. Обладающие индивидуальными свойствами и предназначенными для обеспечения условий изготовления конкретных видов продукции.

Специальное оборудование – многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических технологических операций (сварочное оборудование).

Спецодежда – средства индивидуальной защиты работников организации.

Сельскохозяйственные организации в ПЗ включают семена, посадочный материал, корма, животные на выращивании и откорме, молодняк животных.

Материалы также классифицируют по техническим свойствам. Их делят на виды и группы.

Указанные классификации производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также составления внутренней и внешней отчетности.

Осн. Задачи БУ МПЗ:

1. Осуществлять контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки.

2. Правильное и своевременное оформление документов

3. Своевремнно определять фактическую себестоимсоть поступивших МПЗ по каждой отдельно взятой группе

4. Осуществлять систематический контроль за использованием норм расходов товарных запасов

5. Своевременно осуществлять расчеты с пставщиками за поступившие МПЗ, материалами в пути, неотфактурованными псотавками