SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Отражение в документах. Выпущенная из производства готовая продукция передается на склад готовой продукции. Передача продукции на склад из производства оформляется приемно-сдаточной накладной, указывается номер цеха – сдатчика, номер склада получившего продукцию наименование изделия, номенклатурный номер количество сданных на склад изделий, учетная цена и сумма, подпись ответственных лиц.


На форму и содержание приемно-сдаточных накладных, порядок их оформления оказывает влияние сложность продукции, периодичность сдачи и др.

В массовом производстве, когда передача продукции на склад происходит неоднократно в течение смены, кроме накладной применяется приемо-сдаточная ведомость. В данном случае каждое поступление фиксируется в ведомости , а по окончании смены подсчитывается количество принятых изделий и оформляется приемно-сдаточная накладная. При этом ведомость остается на складе, а накладная служит основанием для ведения аналитического учета в бухгалтерии. Формы накладных и названий в ряде отраслей могут быть специализированными, что обусловлено особенностями производства продукции.

Если предприятие выполняет работы для других организаций, то в этом случае оформляется акт приемки – передачи работ, если услуги - то акт оказания услуг.

Приемно-сдаточные накладные после записей в карточках складского учета готовой продукции передаются в бухгалтерию. Где на их основе формируются данные о выпуске продукции.

Для обобщения данных о выпуске продукции за месяц используется - накопительная ведомость, в которую из накладных или актов переносятся данные о количестве выпущенных изделий, с указанием даты и номера документа, проставляется учетная цена. По окончании месяца в ведомости подсчитывается общее количество каждого вида выпущенной продукции и общая учетная стоимость.

Данные накопительной ведомости используются для отражения выпуска продукции на синтетических счетах и ведения аналитического учета готовой продукции на складе.

Для учёта наличия и движения ГП применяется счет 43, по Д-ту счета отражается остаток продукции на складе на начало и конец отчетного периода и ее приход из производства а по К-ту счета - расход продукции, отпуск ее со склада.

Отгруженная продукция

Отгрузкой продукции занимается отдел сбыта предприятия, отгрузка осуществляется либо на основании договора купли-продажи, либо договора поставки, заключаемых между продавцом и покупателем. По договору поставки продавец обязуется передать продукцию в собственность покупателя, а покупатель принять ее и оплатить.

В договоре отражается: наименование продукции, количество, комплектность, цена, порядок расчетов, санкции за нарушения, прочие реквизиты.

Согласно условиям договора оплата продукции может производиться предварительно (в виде предоплаты) до отгрузки продукции или после ее передачи покупателю.

Одним из условий договора является переход права собственности на продукцию от продавца к покупателю.

Продукция считается переданной в собственность покупателя с момента передачи ему сопроводительных документов.

Договором поставки может быть предусмотрен другой порядок перехода прав собственности на полученную продукцию (а именно после ее оплаты). Такая продукция отражается у покупателя на забалансовом счете, а у поставщика - на балансовом счете как «Товары отгруженные». После оплаты продукция переходит в собственность покупателя, включается им в производственные запасы и снимается с забалансового счета и ставится на балансовый счет (учет).

Продавец после получения средств от покупателя снимает продукцию с учета как товары отгруженные и включает ее стоимость в выручку от продажи.

Отпускаемая со клада продукция оформляется первичными документами - отдел сбыта на основании договора поставки и графика отгрузки продукции выписывает приказ – накладную, где указывается покупатель, наименование продукции, количество и цена. После оформления приказ-накладная передается на склад. В ней отпуск продукции со склада подтверждаются подписями кладовщика и получателя (экспедитора). При отправке продукции ж/д транспортом выписывается также ж/д накладная , морским транспортом – коносамент (дополнительно).

При отправке продукции специализированными транспортными организациями выписывается товарно-транспортная накладная. Если покупатель сам вывозит продукцию со склада - в этом случае предъявляется доверенность на право получения ТМ Ценностей.

Выполненные работы оформляются приемно-сдаточным актом, где учитываются виды работ, их объем и стоимость, акт подписывается представителями заказчика и подрядчика.

При оказании услуг выписывается наряд-заказ или квитанция.

Все первичные документы на отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги передаются в бухгалтерский или финансовый отдел для выписки расчетных документов, (платежное требование, счета и др.)

При предварительной оплате продавец выписывает счет, на основании которого показатель перечисляет аванс, предоплату за предстоящую отгрузку продукции (работ, услуг).

Кроме перечисленных документов на отгружаемую готовую продукцию поставщик выписывает счет-фактуру, используемую продавцом и покупателем для исчисления НДС.

В зависимости от условий договора с покупателями могут производится как безналичные расчеты (через банки), так и наличные (через кассу).

При осуществлении безналичных расчетов оформляются платежные поручения, требования, аккредитивы или чеки.

При наличных расчетах выписывается приходный кассовый ордер и пробивается кассовый чек.

При расчетах наличными необходимо помнить о предельном размере таких расчетов по одному платежу не должен превышать 100 000рублей.

При отгрузке и продаже продукции поставщик несет расходы, невозмещаемые покупателями – расходы на продажу.